English (Petrochemistry; Chemical Elements and Compounds)
fatty acid methyl ester [correct]; FAME [correct]
DEF: A mono alkyl ester of long-chain fatty acids from naturally occurring plant oils, animal fats, and recycled greases.
OBS: In principle, the transesterification reaction can be performed with methanol as well as with ethanol, to produce the corresponding fatty acid methyl and ethyl esters respectively.
French (Chimie du pétrole; Éléments et composés chimiques)
ester méthylique d'acide gras [correct, masculine noun]; EMAG [correct, masculine noun]; ester méthylique d'acides gras [correct, masculine noun]; EMAG [correct, masculine noun]; EMAG
DEF: Monoester alkylique d’acides gras à longue chaîne fabriquée à partir d’huiles végétales naturelles, de graisses animales et de graisses recyclées.
OBS: Fabriqué à partir d’huile végétale ou de graisse animale par procédé de transestérification. Les esters méthyliques sont fabriqués principalement à partir d’huile de colza ou de mélange d’huiles de colza, soja ou encore palme. Les esters méthyliques peuvent être incorporés à hauteur de 5 % dans le diesel sans adaptation du véhicule. Ils peuvent également être utilisés comme carburant pur, mais uniquement sur véhicules spécifiquement adaptés.