English (Paints and Varnishes (Industries); Petroleum Asphalts)
asphaltic varnish; asphalt varnish
French (Peintures et vernis (Industries); Bitumes)
vernis asphaltique [correct, masculine noun]; vernis au bitume [masculine noun]
DEF: Mélange d’asphalte dur, généralement naturel, avec un solvant volatil et une huile siccative, animale ou végétale.