English (Crop Protection; Weed Science)
wiper-roller application [correct]
OBS: of herbicides
French (Protection des végétaux; Mauvaises herbes)
humectation par brosses ou rouleaux [correct, feminine noun]; humectation par balais ou rouleaux [correct, feminine noun]
OBS: les brosses, balais et rouleaux étant imprégnés d’herbicides
OBS: L'humectation peut aussi se faire par cordes, "rope-wick application" en anglais.