English (Morphology and General Physiology; Muscles and Tendons; Bones and Joints)
fixed end [correct]
CONT: fixed end; punctum fixum: designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Muscles et tendons; Os et articulations)
point fixe [correct, masculine noun]
CONT: Les muscles du thorax mobilisant la ceinture scapulaire stabilisent la scapula qui peut ainsi servir de point fixe pour l'insertion de la plupart des muscles mobilisant l'humérus.
OBS: point fixe : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: punctum fixum : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.