English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
humeroradial joint [correct, noun]; radiocapitellar joint [correct, noun]
DEF: The joint in the elbow region where the capitulum of the humerus meets the radius.
OBS: humeroradial joint; articulatio humeroradialis: designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
articulation huméroradiale [correct, feminine noun]
CONT: [L'articulation du coude] se compose de trois articulations [...] : l'articulation huméro-ulnaire [...]; l'articulation huméroradiale par laquelle l'humérus(capitulum) s’unit à la tête du radius(fossette articulaire de la tête radiale) [;] l'articulation radio-ulnaire supérieure [...]
OBS: articulation huméroradiale : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: articulatio humeroradialis : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.