English (Psychology (General))
emotional state
DEF: Mental state of excitement or perturbation, marked by strong feeling and usually an impulse toward a definite form of behaviour (Drever, Dictionary of Psychology).
French (Psychologie (Généralités))
état passionnel [masculine noun]; état émotif [masculine noun]
DEF: Forme exagérée d’un sentiment qui est le retentissement subjectif d’un état d’humeur. Il existe quatre états d’humeur : gaieté, tristesse, énervement, inquiétude. Cet état d’humeur est donc indispensable au déclenchement paroxystique.(Causerie du Dr Jean Saucier, Montréal 1937)