English (Eye Surgery)
iridectomy [correct]; corectomy
DEF: Surgical excision of a full-thickness piece of the iris.
French (Chirurgie de l'œil)
iridectomie [correct, feminine noun]
DEF: Résection d’une partie de l’iris au cours d’une extraction du cristallin atteint de cataracte, dans l’intention de créer une pupille artificielle pour réduire l’hypertension intraoculaire (glaucome) ou pour atténuer les manifestations inflammatoires d’une irido-cyclite.
CONT: L'iridectomie consiste en la confection d’un trou dans la périphérie de l'iris. Cet orifice, en court-circuitant la pupille qui gêne ou bloque le passage de l'humeur aqueuse, n’ a pas besoin d’être particulièrement large pour rétablir une communication normale entre la chambre postérieure et la chambre antérieure [...]. L'iridectomie peut être chirurgicale ou être réalisée au laser.
Spanish (Cirugía del ojo)
iridectomía [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en la extirpación de parte del iris.