English (Photography)
spectral absorption [correct]
OBS: Term used with reference to specific regions in an absorption spectrum, absorption curve or an absorption band.
French (Photographie)
absorption spectrale [correct, feminine noun]
OBS: La bande spectrale où le seuil de dommage de l'œil est le plus élevé et les risques encourus sont les moins importants est un compromis entre les spectres d’absorption des différentes parties de l'œil. [...] Cette bande spectrale est comprise entre 1, 5 et 1, 55 µm. Cela correspond à une absorption nulle du cristallin, de 80 % pour la cornée et de 25 % pour l'humeur aqueuse. Le premier milieu oculaire traversé par un faisceau est la cornée [...], l'absorption n’ étant pas maximale(inférieure à 100 %).
Spanish (Fotografía)
absorción espectral [feminine noun]