English (Non-Surgical Treatment; Nervous System)
repetitive transcranial magnetic stimulation [correct]; rTMS [correct]; repeated transcranial magnetic stimulation [correct]; rTMS [correct]; rTMS; repetitive transmagnetic stimulation [correct]; rTMS [correct]; rTMS
DEF: The application of pulsed magnetic fields to the cortical surface of the brain with the aim of stimulating or disrupting ongoing brain activity.
French (Traitements non chirurgicaux; Système nerveux)
stimulation magnétique transcrânienne répétitive [correct, feminine noun]; rTMS [correct, feminine noun]; SMTr [correct, feminine noun]; stimulation magnétique transcrânienne répétée [correct, feminine noun]; rTMS [correct, feminine noun]; SMTr [correct, feminine noun]; rTMS
DEF: Procédé au cours duquel l’activité électrique cérébrale est influencée par un champ magnétique pulsé.
CONT: La rTMS est utilisée en neurologie pour le traitement de la douleur et en psychiatrie dans les troubles de l'humeur, les troubles anxieux et les hallucinations auditives dans la schizophrénie [...]. L'appareil fabrique un signal magnétique par le biais d’une bobine appliquée sur la tête du patient, sur le cortex préfrontal antérieur. Ce signal dépolarise les neurones qui se trouvent en regard et modifie leur activité. Ce traitement, utilisé en complément des traitements pharmacologiques et psychothérapiques, est très bien toléré, car il est indolore et ne nécessite pas d’anesthésie.