English (Human Behaviour; Phraseology; Military Training)
behavior [correct]; behaviour [correct]
DEF: Any action or activity, whether subjective or objective, of humans or animals that can be observed, recorded and measured.
PHR: stereotyped behavior, irresponsible behavior.
OBS: Behaviour: Term used in the context of military training.
French (Comportement humain; Phraséologie; Instruction du personnel militaire)
comportement [correct, masculine noun]
DEF: [...] manières d’être et d’agir des animaux et des hommes, [...] manifestations objectives de leur activité globale.
CONT: [psychose schizophrénique, forme hébéphrénique :] forme de schizophrénie où prédominent les altérations de la vie affective, où les idées délirantes et les hallucinations sont fugaces et fragmentaires, le comportement irresponsable et imprévisible, le maniérisme courant. L'humeur est superficielle et inappropriée à la situation, accompagnée de rires ou de sourires immotivés, ou d’un air condescendant, de grimaces, de maniérisme, de facéties, de plaintes hypocondriaques et d’itérations verbales. La pensée est désorganisée. Il y a une tendance à la solitude et le comportement semble vidé de sens et de sentiment. Cette forme de schizophrénie débute généralement entre 15 et 25 ans.
OBS: Terme utilisé dans le contexte de l’instruction militaire.
Spanish (Comportamiento humano; Fraseología; Instrucción del personal militar)
comportamiento [correct, masculine noun]; conducta [correct, feminine noun]