English (Characterology)
surgency [correct]; rhathymia [correct]
DEF: Cheerfulness, sociability, trustworthiness, and social responsiveness.
French (Caractérologie)
surgence [correct, feminine noun]; rhathymie [correct, feminine noun]
DEF: Terme employé par Cattell pour désigner un facteur de tempérament, en rapport avec la bonne humeur, la sociabilité, la vivacité de compréhension, la capacité adaptative.