English (Neuroses; Clinical Psychology; Symptoms (Medicine))
major depressive episode [correct]; MDE [correct]
CONT: A major depressive episode is characterized by a depressed mood or loss of interest or pleasure in almost all activities for at least 2 weeks, in addition to at least 4 other depressive symptoms. These include appetite, weight, or sleep changes; a decrease in energy or activity; feeling of guilt or worthlessness; decreased concentration; or suicidal thoughts or activities.
French (Névroses; Psychologie clinique; Symptômes (Médecine))
épisode dépressif caractérisé [correct, masculine noun]; EDC [correct, masculine noun]; épisode dépressif majeur [former designation, correct, masculine noun]; EDM [former designation, correct, masculine noun]; EDM
CONT: Ce sont des épisodes bien délimités dans le temps avec une durée minimale de deux semaines, et dont la symptomatologie est définie et présente à tous les jours. [...] Pour porter le diagnostic d’épisode dépressif caractérisé, il faut que le sujet présente au moins une humeur dépressive et/ou une perte d’intérêt et de plaisir.
OBS: La traduction française de la [cinquième édition du Manuel diagnostique et statistique des troubles mentaux] a modifié l’ancienne terminologie «épisode dépressif majeur» pour «épisode dépressif caractérisé». Cette modification permet d’éviter la confusion avec les critères de sévérité de l’épisode (léger, moyen, sévère).