English (Psychoses)
paranoid delusion [correct]
DEF: A belief that someone/something will harm you or is attempting to "get" you in some way.
French (Psychoses)
délire paranoïde [correct, masculine noun]
CONT: Le délire paranoïde est un délire flou, variable et non systématisé, dont les thèmes multiples sont dominés par des idées de persécution et d’influence et dont les mécanismes, très divers, comportent généralement des hallucinations acoustico-verbales et un automatisme mental. Il s’accompagne souvent, dans les recrudescences subaiguës de distorsions perceptives, d’expériences de dépersonnalisation et de déréalisation, et de troubles de l'humeur.