English (Morphology and General Physiology; Hormones)
black bile [correct]
OBS: One of the four humors, according to the humoral theory.
French (Morphologie et physiologie générale; Hormones)
bile noire [correct, feminine noun]; atrabile [correct, feminine noun]
OBS: Sans existence réelle, mais admise par Galien parmi ses quatre humeurs, l'atrabile, ou «bile noire», supposée être une humeur épaisse et âcre sécrétée par les capsules surrénales, a été citée jusqu'à la fin du XVIIIe s.