English (Electronic Circuits Technology; Printed Circuits and Microelectronics; IT Security)
plasma etching [correct, noun]; dry etching [correct, noun]; dry plasma etching [correct, noun]
CONT: The opposite process to chip fabrication is called deprocessing. ... There are two main applications of deprocessing. One is to remove the passivation layer, exposing the top metal layer for microprobing attacks. Another is to gain access to the deep layers and observe the internal structure of the chip. Three basic deprocessing methods are used: wet chemical etching, plasma etching, also known as dry etching, and mechanical polishing ...
OBS: [An] etching process using a cloud of ionized gas.
French (Technologie des circuits électroniques; Circuits imprimés et micro-électronique; Sécurité des TI)
gravure au plasma [correct, feminine noun]; gravure par plasma [correct, feminine noun]; gravure sèche [correct, feminine noun]; gravure à sec [correct, feminine noun]
DEF: Dans la fabrication des circuits intégrés, procédé utilisant un gaz ionisé pour obtenir le dessin voulu dans une mince couche métallique déposée sur le substrat.
CONT: La gravure au plasma se distingue des autres types de gravure notamment par la nature de ses interactions avec la surface d’un solide qui peut être à la fois chimique et physique. [La] liberté de modifier la nature de la gravure permet un contrôle directionnel qui peut mener à l'obtention de profils de gravure droits, même à l'échelle submicronique et constitue d’ailleurs l'avantage principal de la gravure au plasma par rapport à la gravure humide [...]
CONT: La gravure sèche est recommandée pour obtenir des profils de gravure anisotropes sur des substrats de nature amorphe. Elle est plus lente que la gravure humide et présente une faible sélectivité par rapport au masque. Ce procédé utilise des réacteurs de gravure ionique réactive profonde à plasma inductivement couplé [...]
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Circuitos impresos y microelectrónica; Seguridad de IT)
grabado de plasma en seco [correct, masculine noun]
CONT: El proceso de grabado de plasma en seco reemplaza el método de baño de ácido y película (conocido como procesamiento "húmedo") que se utiliza para crear un diseño en una oblea. El método de plasma en seco lanza iones calientes a través de una máscara directamente en la plaqueta o microcircuito, que evaporan la capa de dióxido de [silicio].