English (Human Diseases - Various; Symptoms (Medicine); Epidermis and Dermis)
slough [correct, noun]
CONT: Slough and eschar are the 2 types of necrotic tissue that may appear in a wound. Slough is moist, loose, stringy necrotic tissue that is typically yellow.
French (Maladies humaines diverses; Symptômes (Médecine); Épiderme et derme)
tissu nécrotique humide [correct, masculine noun]; tissu nécrotique mou [masculine noun]
OBS: Le tissu nécrotique humide est un type de tissu dévitalisé généralement de couleur jaunâtre ou grisâtre qui peut se former sur une plaie. Il est humide et de texture filamenteuse.