English (Visual Disorders)
wet age-related macular degeneration [correct, noun]; exudative age-related macular degeneration [correct, noun]; neovascular age-related macular degeneration [correct, noun]; wet AMD [correct, noun]; exudative AMD [correct, noun]; neovascular AMD [correct, noun]; wet ARMD [correct, noun]; exudative ARMD [correct, noun]; neovascular ARMD [correct, noun]
CONT: Wet age-related macular degeneration (AMD) develops when abnormal blood vessels grow into the macula. These leak blood or fluid which leads to scarring of the macula and rapid loss of central vision.
French (Troubles de la vision)
dégénérescence maculaire humide liée à l'âge [correct, feminine noun]; dégénérescence maculaire exsudative liée à l'âge [correct, feminine noun]; dégénérescence maculaire néovasculaire liée à l'âge [correct, feminine noun]; DMLA humide [correct, feminine noun]; DMLA exsudative [correct, feminine noun]; DMLA néovasculaire [correct, feminine noun]
CONT: La DMLA humide progresse beaucoup plus rapidement [que la dégénérescence maculaire sèche liée à l'âge. ] Parallèlement à l'accumulation des druses, de nouveaux vaisseaux sanguins anormaux se forment sous la rétine, au niveau de la macula. Ces vaisseaux très fragiles et poreux laissent s’échapper du sang et du liquide qui provoquent la formation d’un œdème maculaire.
OBS: DMLA : dégénérescence maculaire liée à l’âge.