English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
loose wet avalanche [correct]
CONT: Loose wet avalanches are a type of loose snow avalanche composed of wet or moist snow. They occur when surface snow loses strength due to melting.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
avalanche de neige mouillée sans cohésion [correct, feminine noun]
CONT: Les avalanches de neige mouillée sans cohésion sont des avalanches de neige sans cohésion composées de neige mouillée ou humide. Elles surviennent lorsque, à la suite d’une fonte, la neige de surface perd de la résistance.