English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
light freeze [correct]
DEF: A condition characterized by a brief drop in surface air temperature to below 32°F, adversely affecting tender plants.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
gelée légère [correct, feminine noun]; gel léger [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Conditions existantes lorsque la température baisse au-dessous de 0 degré C pour une courte durée, de sorte que seules les plantes fragiles sont affectées.
CONT: ALBERTA Pour l'ensemble de la province, le temps est passé de chaud et sec à frais et humide. Dans le Sud, on a reçu entre 1½ et 3 pouces de pluie. Le 10 septembre, la région a été frappée par sa première gelée légère. Dans certains lieux isolés, le mercure est tombé à-2 °C, n’ endommageant en général, et très peu d’ailleurs, les cultures potagères et celles des jardins maraîchers.
CONT: Psidium Littorale (goyave fraise) [...] Culture: Exige une terre grasse sableuse, avec du terreau. Exige de pousser en serre chaude dans des régions tempérées (mais peut être développé dehors dans la «zone de l’orangé»). Tolère des gels légers de courte durée (-5 °C) et des été frais (les étés chauds ne sont pas un problème) [...]
OBS: Gel ne désigne d’abord que «le fait de geler, d’être gelé»; il évoque surtout les manifestations du phénomène météorologique désigné sous le nom de gelée.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
helada ligera [feminine noun]