English (Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
partial cleaning [correct, noun]; partial varnish removal
CONT: ... partial cleaning was sometimes attempted if complete cleaning was judged unsafe for the painting's structure ... when removal of the varnish might have revealed old overpaint or paint losses ... (restorers) tried to leave a vestige of old varnish ...
French (Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
allégement [correct, see observation, masculine noun]; allègement [correct, see observation, masculine noun]
DEF: [...] amincissement ou [...] enlèvement partiel des vernis [...]
CONT: L'allégement supprime les couches superficielles de vernis et laisse subsister la couche originale du vernis [...] ou toute couche de protection proche de la peinture. [...] Les techniques de l'allégement du vernis sont [...] Le procédé ancien à sec, dit le déroulage [...] Le procédé dit humide au solvant [...]
OBS: allègement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).