English (Analytical Chemistry; Biotechnology)
sedimentation [correct, standardized]
DEF: The accumulation under the influence of gravity or centrifugal force of particles dispersed in a fluid medium. [Definition standardized by ISO.]
OBS: sedimentation: term standardized by ISO.
French (Chimie analytique; Biotechnologie)
sédimentation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Dépôt de particules en suspension, sous l’action de la gravité ou d’un champ centrifuge.
OBS: Si la concentration des particules est élevée et si les forces interparticulaires sont suffisamment intenses, le processus de sédimentation est mieux décrit comme un tassement de la structure des particules avec une expulsion du liquide.
CONT: Le remplissage par voie humide permet d’obtenir des lits chromatographiques très homogènes donc très efficaces, en empêchant la formation d’agglomérats qui se produisent à sec avec des particules de silice [.... ] Le choix judicieux du liquide de dispersion permet d’éviter ou de retarder la sédimentation des particules en suspension avant leur introduction dans la colonne.
OBS: sédimentation : terme normalisé par l’ISO.
OBS: sédimentation : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
PHR: Sédimentation des particules.
Spanish (Química analítica; Biotecnología)
sedimentación [correct, feminine noun]