English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
damp-wood termite [correct]
CONT: A member of the order Isoptera ... Three main ecotypes are recognized: 1) damp-wood termites that enter wood directly from the air (at swarming time) and though maintaining no contact with the ground, require abundant moisture for their existence and hence confine their activities largely to decaying wood (family Termopsidae) ... 2) dry-wood termites ... 3) subterranean termites ...
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
termite de bois humide [correct, masculine noun]
CONT: Insectes de l'ordre de Isoptères [...] on distingue trois écotypes : 1) les termites de bois humide qui pénètrent directement dans le bois, à l'époque de l'essaimage. Quoique n’ ayant pas de contact avec le sol ils ont besoin d’humidité pour survivre et se confinent par conséquent principalement dans les bois en voie de pourriture(famille des Termopsidae) ;2) les termites de bois sec [...] 3) les termites souterrains [...]