English (Types of Wood; Foreign Trade; Botany)
ekki [correct]
DEF: A tropical African timber tree (Lophira alata or L. procera) of the family Ochnaceae yielding a heavy hard durable reddish brown wood that is used esp. for wharves, railway ties, and flooring.
French (Sortes de bois; Commerce extérieur; Botanique)
azobé [correct, masculine noun]; bongossi [correct, see observation, masculine noun]; bonkolé [masculine noun]
CONT: Azobé [...] Lophira alata Banks(Ochnacées) [...] Arbre de forêt dense humide, affectionne les stations fraîches, de la Sierra Leone à la République centrafricaine et au Zaïre. Très grand arbre avec peu d’empattement. Fût cylindrique parfois un peu sinueux [...] Bois de couleur chocolat [...] Bois très dur, très lourd [...] Matériau très stable une fois sec. Très fortes cotes mécaniques, peu fissile [...] Avant tout, bois de charpente forte et pour la construction des ponts, les travaux portuaires et les traverses.
OBS: Selon la source AUTEC, «bongossi» serait un nom commercial pour «azobé».