English (Ecosystems; Silviculture; Forestry Operations)
open environment [correct]
French (Écosystèmes; Sylviculture; Exploitation forestière)
milieu ouvert [correct, masculine noun]
DEF: Portion de territoire caractérisée par une proportion importante de peuplements forestiers de couvert de faible densité(classes D et moins) ou de terrains improductifs(dénudé sec et dénudé humide).
OBS: Les milieux ouverts se trouvent généralement à la limite nordique du domaine de la pessière.