English (Geochemistry; Geology; Paleontology)
globigerina ooze [correct]; globigerina mud
DEF: A deep-sea pelagic sediment containing at least 30% foraminiferal tests, predominantly of the genus Globigerina. It is calcareous, and a particular type of foraminiferal ooze.
CONT: Deposits containing large proportions of foraminifera are known as globigerina oozes.
French (Géochimie; Géologie; Paléontologie)
boue à Globigérines [correct, feminine noun]; boue à globigérines [correct, feminine noun]
DEF: Sédiment marin pélagique dont la teneur en carbonate de calcium est supérieure à 30 % et due à la dissolution des tests de globigérinidés.
CONT: Les boues à Globigérines sont les plus fréquentes, surtout dans l'Atlantique. De couleur laiteuse à l'état sec et gris jaune à l'état humide, elles contiennent de 30 à 90 % de CaCO3, la moyenne restant autour de 64-65 %. Souvent s’ajoutent quelques algues calcaires, quelques tests siliceux, des poussières volcaniques et cosmiques.
Spanish (Geoquímica; Geología; Paleontología)
barro de globigerinas [correct, masculine noun]; lodo de globigerinas [correct, masculine noun]
DEF: Sedimento oceánico en el que el constituyente predominante son restos de foraminíferos.