English (Thread Spinning (Textiles))
garnetting [correct]
DEF: A process for reducing various textile waste materials to fiber by passing them through a machine called a garnett, that is similar to a card.
French (Filature (Textiles))
garnettage [correct, masculine noun]; effilochage [correct, masculine noun]; effilage [correct, masculine noun]
DEF: Type de défibrage des tricots et des tissus [...]
CONT: Traitement des déchets textiles : Effilochage à sec; Effilochage humide [...] Il s’agit des opérations réduisant les chutes de tissu et les fils au maximum pour réutilisation ou revente [...]
CONT: Effilage : Action d’effiler un tissu [...] Effiler : Détisser (une étoffe) fil à fil.