English (Crop Protection; Cultural Practices (Agriculture))
electrostatic dusting [correct]
French (Protection des végétaux; Soin des cultures (Agriculture))
poudrage électrostatique [correct, masculine noun]
CONT: Le poudrage consiste à appliquer un produit agropharmaceutique solide finement divisé à l'aide d’une poudreuse à main ou à moteur. Cette opération s’appelle plus rarement l'épandage de poudre. Il en existe de différents types : le poudrage humide, le poudrage électrostatique, le poudrage pneumatique. Il s’agit d’un traitement à sec ou de traitements par voie sèche.