English (Crop Protection; Agricultural Chemicals)
seed dressing [correct]
CONT: Seed dressing : The most common method of seed treatment. The seed is dressed with either a day formulation or wet treated with a slurry or liquid formulation.
OBS: e.g. with fungicides, insecticides
French (Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
enrobage [masculine noun]
DEF: [...] procédé de traitement des semences consistant à revêtir les graines d’une couche protectrice composée d’un fongicide éventuellement associé à un insecticide ou à un molluscicide, afin de protéger la germination de la jeune plante contre les pathogènes externes ou internes, ou encore à un répulsif contre les oiseaux
OBS: On distingue l'enrobage à sec [...], l'enrobage humide [...] et le pralinage [...] L'enrobage est aussi utilisé pour le semis de précision.