English (Plastic Arts)
wet blotter technique
OBS: Employing the wet blotter technique, the inferior grade paper backing board will be removed.
French (Arts plastiques)
méthode d'humidification et de mise en presse
OBS: Il s’agit de décoller le doublage en humidifiant le dessin que l'on fait sécher par la suite à plat sous pression entre deux buvards.