English (Pulp Preparation (papermaking))
liquor-to-wood ratio [correct]
DEF: The relationship between the total liquid added to a pulp digester, plus the moisture in the wood, and the bone-dry wood fed or loaded into the digester.
French (Préparation de la pâte à papier)
rapport liqueur-bois [correct, masculine noun]
CONT: Pour obtenir une pénétration appropriée, il faut utiliser un volume de liqueur suffisant pour assurer l'humidification de toutes les surfaces de copeaux.(...) Le volume de liqueur utilisé comprend suffisamment de liqueur blanche pour assurer la charge d’alcali désirée, de même qu'une quantité complémentaire de liqueur noire. De façon générale, les rapports liqueur-bois varient de 3 à 5.