English (Installations and Equipment (Museums and Heritage); Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
ultrasonic mister [correct]
CONT: Working on its reverse side, an ultrasonic mister was used to humidify small areas at a time.
French (Aménagement et équipements (Muséologie et Patrimoine); Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
nébulisateur à ultrasons [correct, masculine noun]; appareil de nébulisation à ultrasons [correct, masculine noun]
OBS: Après de nombreux tests pour déterminer les meilleurs matériaux et techniques à utiliser, les étapes suivantes de traitement ont été élaborées et exécutées :humidification des peaux dans une enceinte au moyen de vapeurs d’éthanol et d’eau, suivi d’humidification localisée au moyen d’un nébulisateur à ultrasons [...]