English (Acoustics (Physics))
atmospheric absorption [correct]; air absorption [correct]
DEF: The attenuation of a sound as it travels in the air.
French (Acoustique (Physique))
absorption atmosphérique [correct, feminine noun]; absorption par l'air [feminine noun]
DEF: Atténuation d’un son se déplaçant dans l’atmosphère.
OBS: Les sons aigus s’atténuent plus rapidement que les sons graves. L'absorption atmosphérique s’ajoute aux pertes de propagation(loi du carré inverse). Elle varie avec la température, l'altitude et l'humidité.