English (Landscape Architecture; Plant and Crop Production; Waste Management)
keyhole garden [correct]
CONT: The traditional keyhole garden is a raised circular garden bed with a wedge-shaped cutout along one side that allows easy access to the center of the garden, where a cage serves as a compost pile.
French (Architecture paysagère; Cultures (Agriculture); Gestion des déchets)
potager en trou de serrure [correct, masculine noun]; jardin en trou de serrure [correct, masculine noun]; jardin potager en trou de serrure [masculine noun]; jardin porte-bonheur [masculine noun]
CONT: Les jardins en trou de serrure : Ce sont des jardins surélevés dont la forme rappelle celle d’un trou de serrure. Ils permettent un accès facile au centre du parterre. On intègre un ou plusieurs composteurs qui apportent, en continu, des nutriments et une certaine humidité.