English (Museums)
preventive conservation [correct]
DEF: All actions taken to retard deterioration and prevent damage to cultural property through the provision of optimal conditions of storage, use and handling.
French (Muséologie)
conservation préventive [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des mesures destinées à prolonger la vie des œuvres et objets de musées en prévenant, autant que possible, leur dégradation naturelle ou accidentelle.
CONT: Le contrôle de la température, de l'humidité relative, des polluants atmosphériques, la protection contre le feu, les insectes et le vandalisme, les microclimats, la mise en réserve et la mise en valeur, la manipulation et le transport d’un endroit à un autre, voilà quelques-uns des enjeux majeurs de la conservation préventive.