English (Roofs (Building Elements); Structural Framework)
roof truss uplift [correct]; truss uplift [correct]; truss lift [correct]
CONT: Truss uplift occurs in the winter only. It occurs because the bottom chord of the truss arches up. The ends of the bottom chord rest on the outside wall, but the center portion rises. This usually creates a gap between the top of interior partitions near the center of the house and the ceiling.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Charpentes)
soulèvement des fermes de toit [correct, masculine noun]; soulèvement des fermes [correct, masculine noun]
CONT: De nombreux propriétaires sont aux prises avec un problème de soulèvement des fermes de toit, qui entraîne la fissuration des joints de placoplâtre à la jonction des murs et du plafond. Le soulèvement des fermes est causé principalement en hiver par l'allongement des membrures supérieures soumises à un pourcentage d’humidité élevé, alors que les membrures inférieures, bien au chaud sous l'isolant, ont un pourcentage d’humidité moins élevé.