English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
airbag inflator [correct]; airbag inflation device [correct]
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
dispositif de gonflage de coussin gonflable [correct, masculine noun]; gonfleur de coussin gonflable [correct, masculine noun]; dispositif de gonflage [correct, masculine noun]; dispositif de gonflement [correct, masculine noun]
CONT: Sur certains véhicules, une exposition à long terme à une température et à un degré d’humidité absolue élevés, combinée à un cycle de température élevé, pourrait dégrader le produit propulsif contenu dans le coussin gonflable avant du passager. Cela pourrait faire en sorte que le coussin gonflable se déploie avec plus de force qu'à la normale. Si le dispositif de gonflage de coussin gonflable se brisait, des fragments pourraient être projetés vers les occupants du véhicule ou endommager le coussin gonflable, ce qui empêcherait le coussin gonflable de fonctionner adéquatement.