English (Types of Concrete; Man-Made Construction Materials)
self-healing concrete [correct, noun]; SHC [correct, noun]
CONT: Self-healing concrete (SHC) has the capacity to heal and lowers the requirement to locate and repair internal damage (e.g., cracks) without the need for external intervention.
French (Sortes de béton; Matériaux de construction artificiels)
béton autocicatrisant [correct, masculine noun]; béton autoréparant [correct, masculine noun]; béton auto-cicatrisant [correct, masculine noun]
CONT: Le béton autocicatrisant est un type de béton qui peut réparer les fissures et les dommages mineurs de manière autonome. Il contient des microcapsules remplies d’un agent de cicatrisation qui se rompent lorsque le béton se fissure. L'agent de cicatrisation est libéré et durcit en contact avec l'humidité, comblant ainsi la fissure [...]