English (Air Pollution)
humectant [correct]
French (Pollution de l'air)
humectant [correct, masculine noun]; produit humectant [correct, masculine noun]; agent humectant [correct, masculine noun]; substance humectante [correct, feminine noun]
DEF: Substance hygroscopique qui a la propriété d’assurer l'absorption d’une certaine quantité d’humidité atmosphérique à la substance à laquelle on l'ajoute.
OBS: Les humectants sont utilisés dans les systèmes de conditionnement de l’air.
Spanish (Contaminación del aire)
humectante [correct, masculine noun]; sustancia humectante [feminine noun]