English (Food Industries; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Meats and Meat Industries)
deliquesce [correct, verb]
French (Industrie de l'alimentation; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Salaison, boucherie et charcuterie)
tomber en déliquescence [correct, verb]
OBS: Se dissoudre graduellement par absorption de l'humidité atmosphérique.