English (Atmospheric Physics; Aircraft Piloting and Navigation)
weather [correct, noun]
DEF: State of the atmosphere at a particular time, as defined by the various meteorological elements.
French (Physique de l'atmosphère; Pilotage et navigation aérienne)
temps [correct, masculine noun]; météo [correct, see observation, feminine noun, officially approved]; Wx [correct, officially approved]; Wx
DEF: A un moment déterminé, état de l’atmosphère défini par les différents éléments météorologiques.
OBS: Cet état est caractérisé par l'aspect sensoriel de l'environnement atmosphérique : présence de nuages, d’hydrométéores, de phénomènes optiques, électriques et acoustiques, ainsi que par la valeur des principaux critères physiques mesurables : pression, température, humidité, précipitations, rayonnement solaire, vent.
OBS: Les principaux critères permettant d’identifier cet état sont les suivants : la température de l’air et ses éventuels accidents; la teneur de l’air en vapeur d’eau; la pression atmosphérique et sa tendance immédiate; la nature et la répartition spatiale actuelle des divers types de nuages ainsi que leur évolution constatée au moment de l’observation; l’occurrence et l’intensité des hydrométéores précipitants (pluie, neige, grêle, etc...) et des électrométéores (orage, tonnerre, éclair); la transparence de l’atmosphère et la nature d’un éventuel trouble atmosphérique (brouillards, fumée, brumes, poussière, sable); l’agitation de l’air exprimée par la direction et la vitesse moyenne du vent ainsi que leurs fluctuations quasi instantanées (rafales) autour de ces valeurs moyennes; les profils verticaux des principaux critères atmosphériques. En fonction des activités concernées par les événements météorologiques, la description des conditions atmosphériques insistera sur les paramètres ayant les incidences les plus significatives; les critères, intéressant par exemple l’agriculture, n’étant pas les mêmes que ceux qui préoccupent les responsables de la circulation aérienne.
OBS: météo : terme familier.
OBS: météo; Wx : terme et abréviation uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Física de la atmósfera; Pilotaje y navegación aérea)
tiempo [masculine noun]
DEF: Estado de la atmósfera en un instante dado, definido por los diversos elementos meteorológicos.