English (Soil Science; Plant Diseases; Plant Biology)
permanent wilting point [correct]; PWP [correct]
DEF: The soil water content at which healthy plants can no longer extract water from the soil at a rate fast enough to recover from wilting.
OBS: The permanent wilting point is considered the lower limit of plant-available water ...
French (Science du sol; Maladies des plantes; Biologie végétale)
point de flétrissement permanent [correct, masculine noun]; PFP [correct]
DEF: Seuil en dessous duquel les racines ne peuvent plus extraire l’eau du sol.
OBS: Les racines exercent une succion jusqu’à 1500 kPascal pour puiser l’eau.
CONT: Le flétrissement est dit temporaire lorsqu'il est limité aux heures les plus chaudes de la journée; il correspond au fait que, pendant un certain intervalle de temps, l'absorption d’eau dans le sol étant restée inférieure à la transpiration, la plante perd de l'eau, puis reprend sa turgescence au cours de la nuit suivante; il est dit permanent lorsqu'il atteint un stade irréversible, la plante ne pouvant reprendre sa turgescence quelles que soient les conditions ultérieures d’alimentation hydrique et d’évaporation. [...] On désigne par «point de flétrissement permanent» l'humidité critique du sol entraînant le flétrissement permanent de la plante.