English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Wastewater Treatment)
hydrostatic back-pressure [correct]
CONT: ... a hydrostatic back-pressure at the drain outlets, with [is maintained] provision for regulation as the level of the sludge in the bed drops.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Traitement des eaux usées)
contre pression hydrostatique [correct, feminine noun]
CONT: [...] le drainage équilibré est une disposition spécialement intéressante sur des boues dont l'humidité est supérieure à 90 % [...] une contre pression hydrostatique qui doit être réglable au fur et à mesure de la baisse du niveau de boues dans le lit est maintenue à la sortie des drains.