English (Concrete Construction)
free lime [correct]
DEF: Calcium oxide (CaO) as in clinker and cement which has not combined with [silica, alumina or ferric oxide] during the burning process, usually because of underburning, insufficient grinding of the raw mix, or the presence of traces of inhibitors.
French (Bétonnage)
chaux libre [correct, feminine noun]
DEF: Oxyde de calcium, qui en fin de cuisson n’a pas été ou n’est plus combiné dans les composés hydrauliques du clinker.
CONT: La cristallisation en profondeur : Des sels actifs sont véhiculés par l'humidité dans les capillaires de la maçonnerie, réagissant avec la chaux libre contenue dans le béton. Ils créent ainsi de nouveaux sels insolubles qui obturent parfaitement les capillaires.