English (Soil Science; Soil Mechanics (Engineering); Soil Tests (Construction))
bulk density of soil [correct]
DEF: Mass of an oven-dry soil sample per unit gross volume (including pore space).
OBS: The bulk volume is determined before the soil is dried to constant weight at 105°C. It has been called apparent density.
French (Science du sol; Mécanique des sols; Essais du sol (Construction))
masse volumique apparente du sol [correct, feminine noun]; densité apparente du sol [correct, feminine noun]; densité apparente [correct, feminine noun]
DEF: Masse à sec de l’unité de volume d’un échantillon de sol (y compris l’air inclus).
OBS: On distingue la densité réelle et la densité apparente; cette dernière correspond à la masse par unité de volume apparent de sol(volume réel de terre plus volume de l'espace poreux). La densité apparente est déterminée en prélevant un volume donné de sol dont on mesure ensuite le poids sec. [...] La densité réelle est une caractéristique invariable pour un sol donné; les valeurs mesurées sont souvent de l'ordre de 2, 5. La densité apparente varie avec le tassement et l'état structural du sol; pour les sols gonflants elle dépend aussi de leur humidité. La densité apparente est souvent comprise entre 1 et 1, 5.
Spanish (Ciencia del suelo; Mecánica del suelo; Pruebas del suelo (Construcción))
densidad aparente [feminine noun]; densidad aparente del suelo [feminine noun]
DEF: Masa de una muestra de suelo secada al horno por unidad de volumen bruto (incluyendo el espacio de los poros).