English (Freezing and Refrigerating; Food Industries)
top-icing [correct]; top icing process [correct]
CONT: Top or liquid icing may be used on a variety of commodities. In the top icing process, crushed ice is added to the container over the top of the produce by hand or machine. For liquid icing, a slurry of water and ice is injected into produce packages through vents or handholds (below) without depalletizing the packages or removing their tops.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
glaçage direct sur le chargement [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de conservation par le froid par lequel on projette de la glace broyée sur le dessus d’un chargement.
CONT: Les carottes destinées à être vendues avec leur fanes sont arrachées à la main, bottelées et expédiées aux stations légumières. Là, elles se lavent, se refroidissent par eau glacée, sont emballées dans des cartons imperméables, avant de procéder au glaçage direct sur le chargement et de les expédier immédiatement. La température d’entreposage est de 0°C, à un taux d’humidité relative de 95 %.