English (Meteorology; Industrial Crops)
Beaumont period [correct]
DEF: Period of 48 consecutive hours, in at least 46 of which the hourly readings of temperature and relative humidity at a given place have not been less than 20°C and 75%, respectively.
OBS: ... the occurrence of this period has been widely used as a criterion for issuing warnings of the onset of potato blight.
French (Météorologie; Culture des plantes industrielles)
période de Beaumont [correct, feminine noun]
DEF: Période de 48 heures consécutives comportant au moins 46 heures pendant lesquelles les relevés horaires de température et d’humidité relative en un lieu donné n’ ont pas été inférieurs à 20 °C et 75 %, respectivement [...]
OBS: [...] cette période a été largement utilisée comme critère pour avertir de l’apparition de la rouille de la pomme de terre.
Spanish (Meteorología; Cultivo de plantas industriales)
período de Beaumont [correct, masculine noun]
DEF: Para el caso de un lugar determinado, un lapso de 48 horas consecutivas en el cual, durante 46 de ellas por lo menos, los valores horarios de la temperatura y de la humedad relativa no han sido inferiores a 20°C y 75%, respectivamente.
OBS: ... ese período se ha usado con frecuencia como criterio de decisión para emitir avisos sobre la aparición de la plaga de la patata (papa).