English (Engineering Tests and Reliability; Inspection of Surfaces (Materials Engineering); Strength of Materials)
weathering test [correct]
CONT: Weathering tests of timber involve the exposure of natural or treated wood, plywood, glued joints or other test specimens to natural conditions in the open; exposure to artificially concentrated and/or prolonged conditions in a special apparatus is termed "accelerated weathering".
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Contrôle des états de surface des matériaux; Résistance des matériaux)
essai de vieillissement [correct, see observation, masculine noun]; essai climatique [masculine noun]; essai de vieillissement climatique [proposal, masculine noun]
CONT: Pour déterminer le comportement, dans le temps, de films secs de peinture ou de vernis, on les soumet à des essais de vieillissement, en les exposant à des milieux liquides, à des atmosphères particulières, à des rayonnements thermiques, lumineux, ultraviolets. Ces essais peuvent être effectués soit par des moyens naturels (essais au réel), soit par des moyens artificiels (essais conventionnels) qui intensifient un ou plusieurs facteurs d’agression et/ou le rythme de succession de leurs actions.
DEF: "Essai climatique" : Exposition à des conditions climatiques de laboratoire comportant des variations de températures, d’humidité relative et des intensités des radiations [...] en vue de produire des changements dans la matière analogues à ceux qui sont observés après une longue exposition ininterrompue à l'extérieur.
OBS: [Essai climatique :] Les conditions d’exposition en laboratoire sont en général plus sévères que celles d’une exposition extérieure réelle, afin de produire un effet accéléré.
OBS: La source ISO donne "artificial weathering" comme équivalent de "essai climatique". Cependant, ce terme anglais correspond à "(essai de) vieillissement accéléré, ou artificiel.
OBS: Le terme "essai de vieillissement" est en réalité un générique par rapport à "weathering test" mais il peut être utilisé si le contexte est suffisamment clair; sinon, il faudrait sans doute préciser, en indiquant "essai de vieillissement effectué par des moyens naturels", ou encore "essai de vieillissement au réel".
OBS: Voir aussi "vieillissement accéléré", et "essai de vieillissement accéléré.