English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
psychrometric table [correct]; hygrometric table [correct]; humidity table [correct]
DEF: Table prepared from the psychrometric formula and used to obtain vapour pressure, relative humidity and dew point from wet- and dry-bulb temperatures.
OBS: For most practical purposes, these tables have been replaced by the psychrometric calculator.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
table psychrométrique [correct, feminine noun]; table hygrométrique [correct, feminine noun]
DEF: Table permettant de calculer les différents paramètres caractérisant l’humidité de l’air, à partir de certains éléments comme, par exemple, les températures indiquées respectivement par le thermomètre sec et le thermomètre mouillé.
OBS: Tables [...] utilisées pour obtenir la pression de vapeur, l'humidité relative et le point de rosée [...]
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
tabla psicrométrica [feminine noun]; tabla higrométrica [feminine noun]
DEF: Tablas preparada con ayuda de la fórmula psicrométrica y utilizada para obtener la presión de vapor, la humedad relativa y el punto de rocío a partir de las temperaturas indicadas por los termómetros seco y húmedo.