English (Soil Science; Drainage and Irrigation (Agric.))
soil water reserve [correct]
CONT: ... during winter time, rainfall must ensure the filling of the soil water reserve for the successive growing period.
CONT: A calculation of water flows requires that the forest ecosystem be divided into system elements that influence water balance: -The atmosphere functions as a source, in the form of open area precipitation, and as a sink (collector) in the form of evapotranspiration. -Soil functions include water storage and water distribution; the soil water reserve is determined by the amount of water flowing in and out.
French (Science du sol; Drainage et irrigation (Agriculture))
réserve en eau du sol [correct, feminine noun]
DEF: Hauteur d’eau équivalente que le sol peut céder en se desséchant.
CONT: Les résultats montrent qu’une réserve en eau du sol initiale de 25 mm, soit environ 22,5 % en volume dans la couche superficielle, est nécessaire pour assurer la survie des plantules pendant une période de 15 jours après la levée, sans apport d’eau complémentaire.
OBS: En hydrogéologie cette réserve correspondant à un abaissement de la nappe est donnée par l’écart entre les humidités volumiques à saturation, et à la capacité au champ, multiplié par la hauteur d’abaissement de la nappe.
OBS: En hydraulique agricole, la réserve d’une tranche de sol représente la quantité d’eau qui peut être fournie à la plante quand l'humidité de cette tranche de sol s’abaisse de la capacité au champ au point de flétrissement permanent. C'est la capacité utile ou réserve utile, qui est de l'ordre de 2 millimètres par centimètre d’épaisseur de sol dans un limon et de 0, 7 millimètre dans un sable.
Spanish (Ciencia del suelo; Drenaje y riego (Agricultura))
reserva en agua del suelo [feminine noun]