English (Xylology (The Study of Wood))
tangential shrinkage [correct]
DEF: Shrinkage occurring across the width of plain-sawn lumber.
French (Xylologie (Étude des bois))
retrait tangentiel [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'on sèche le bois au-dessous du point de saturation des fibres, l'humidité est chassée des parois cellulaires, ce qui entraîne le retrait du bois. C'est ce retrait qui engendre presque tous les problèmes et les pertes que l'on attribue au séchage.(...) En moyenne le retrait dans le sens tangentiel est à peu près deux fois plus élevé que dans le sens radial(...) Chez les bois canadiens, le retrait radial produit entre le bois vert et le bois séché au séchoir varie de 1, 7 à 6, 7%, alors que le retrait tangentiel varie de 3, 6 à 9, 3%(...) La différence des retraits radial et tangentiel a comme conséquence une différentielle qui produit des équarris déformés(en forme de losanges) une fois secs, des rectangles arqués et des pièces elliptiques.
OBS: retrait des bois : diminution de dimension d’un bois lorsque son état d’humidité change.