English (Metrology and Units of Measure; Soil Science; Soil Mechanics (Engineering))
soil porosity [correct]
DEF: ... ratio of the volume of voids to the total volume of the soil.
CONT: Soil porosity is a measure of the soil volume that holds air and water. It is normally expressed as a percentage (%).
CONT: Soil porosity [is] a measurement of the void areas between soil particles that may be filled with gas or liquid.
French (Unités de mesure et métrologie; Science du sol; Mécanique des sols)
porosité du sol [correct, feminine noun]; porosité [correct, feminine noun]
DEF: Rapport du volume de l’espace interstitiel au volume apparent du sol.
CONT: Le poids spécifique du sol dépend de sa porosité et du type de particules qui le compose. La porosité du sol est exprimée en pourcentage et représente le rapport entre le volume total des trous et le volume total de l’échantillon analysé.
CONT: La porosité [...] dépend des masses spécifiques réelles [...] et apparentes [...] du sol [...] La porosité est égale à l'humidité volumique du sol à saturation.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Ciencia del suelo; Mecánica del suelo)
porosidad del suelo [feminine noun]
DEF: Relación entre el volumen de los espacios vacíos y el volumen total de la masa del suelo.