English (Textiles: Preparation and Processing)
breathability [correct]
DEF: The ability of a fabric or membrane to permit air vapor passage through its structure thus allowing for example sweat vapors to escape from the inside of the fabric.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
respirabilité [correct, feminine noun]; pouvoir respirant [correct, masculine noun]
DEF: Capacité d’un tissu à évacuer la vapeur d’eau de la transpiration tout en restant imperméable à l’eau.
CONT: Doubletex a déclaré que plusieurs critères servent pour définir les tissus confort, y compris le pouvoir respirant et la perméabilité, et a soutenu que l’enduit ou la finition confère parfois de telles caractéristiques au tissu.
OBS: Un corps actif produit des vapeurs d’humidité et notre peau respire cette humidité en tentant naturellement de refroidir sa température. Ce procédé de «transmission de vapeur» est nécessaire pour le tissu afin de maximiser le confort corporel en permettant à l'utilisateur de demeurer au sec lors de la performance de ses activités.