English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
dry grinding [correct]; dry milling
DEF: Reducing particle sizes without a liquid medium.
CONT: Where a dry end-product is called for and can be processed up to the required state without the use of water, dry grinding is to be preferred.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
broyage à sec [correct, masculine noun]; broyage en voie sèche [correct, masculine noun]; broyage sec [masculine noun]
CONT: En fait, il est parfois nécessaire d’opérer à sec, soit parce que les produits ne supportent pas l'humidité, soit que les traitements subséquents ne peuvent pas être effectués en phase liquide, soit encore que le broyage à sec permet une sélectivité, soit enfin que le broyage est effectué dans une région pauvre en eau.
CONT: De même, n’aurons-nous pas de peine à préciser le classement [du broyage] en : broyages à sec (moins de 2 % d’eau dans le produit) [...]
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia))
molturación en seco [feminine noun]