English (Soil Science; Plant Biology)
wilting point [correct]; WP [correct]; wilting percentage [correct]; wilting coefficient [obsolete]
DEF: The percentage by weight of water remaining in the soil when the plant begins to wilt.
OBS: The wilting point varies from plant to plant.
OBS: wilting point: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Science du sol; Biologie végétale)
point de flétrissement [correct, masculine noun]; pourcentage de flétrissement [masculine noun]; coefficient de flétrissement [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Valeur particulière de l'humidité du sol, entraînant un flétrissement de la plante.
CONT: Au point de flétrissement, l’eau contenue dans le sol est pratiquement inutilisable par la plante car elle est retenue par des forces matricielles et de capillarité supérieures à la force de succion des racines. La quantité d’eau contenue dans un sol au point de flétrissement est environ la moitié de celle contenue à la capacité au champ ou capacité de rétention.
CONT: Le point de flétrissement d’une plante varie d’une espèce à l’autre.
OBS: point de flétrissement : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Ciencia del suelo; Biología vegetal)
punto de marchitez [correct, masculine noun]; coeficiente de marchitez [correct, masculine noun]; coeficiente de marchitamiento [correct, masculine noun]; índice de marchitez [correct, masculine noun]
DEF: Contenido de agua del suelo al que las plantas comienzan a marchitarse, pero no hasta el punto de no poder recuperarse si se colocan en una atmósfera húmeda.
PHR: Coeficiente de marchitez permanente, temporal.