English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Soil Science)
agricultural drought [correct]
DEF: ... drought that occurs when low soil moisture and scarce water supplies stunt crop growth, reduce crop yields, and endanger livestock.
CONT: Agricultural drought occurs when there isn't enough soil moisture to meet the needs of a particular crop at a particular time. Agricultural drought happens after meteorological drought but before hydrological drought. Agriculture is usually the first economic sector to be affected by drought.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Science du sol)
sécheresse agricole [correct, feminine noun]
DEF: [...] sécheresse qui survient lorsque la faible humidité du sol, associée à la rareté de l'eau, arrête la croissance végétale, diminue les rendements et met en danger le bétail.
CONT: [...] si la sécheresse est un risque limité dans le temps, elle n’agit pas moins directement sur l’ensemble du milieu car son impact se transmet de la pluie (sécheresse climatique) au sol (sécheresse édaphique) aux produits de la terre (sécheresse agricole) et aux nappes aquifères (sécheresse hydrologique).
OBS: On écrirait mieux «sècheresse».
OBS: sècheresse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Ciencia del suelo)
sequía agricola [correct, feminine noun]; sequía agronómica [correct, feminine noun, Spain]
DEF: Sequía que se produce cuando la cantidad y la distribución de la precipitación, las reservas de agua del suelo y las pérdidas por evaporación se combinan para provocar una acusada disminución de la producción agrícola o ganadera.