English (Hydrology and Hydrography; Ecology (General))
hydric [correct]
DEF: [Said of] environments and habitats with a high degree of moisture in the soil and atmosphere.
French (Hydrologie et hydrographie; Écologie (Généralités))
hydrique [correct]
DEF: Se dit de milieux et habitats qui présentent une forte humidité de sol ou de l'atmosphère.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Ecología (Generalidades))
hídrico [correct]
OBS: hídrico; hidráulico; hidrológico: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "hídrico" es lo perteneciente o relativo al agua ("recursos hídricos"); "hidrológico" alude a las propiedades del agua y su distribución natural en la Tierra ("ciclo hidrológico"), e "hidráulico", al estudio del equilibrio y el movimiento del agua, así como a la ingeniería de su almacenamiento y conducción ("bomba hidráulica").
PHR: recursos hídricos