English (Soil Science)
stickiness; adhesion
French (Science du sol)
adhésivité [feminine noun]
DEF: Aptitude de la terre à adhérer aux surfaces avec lesquelles elle vient en contact (instruments aratoires), qui s’apprécie par un test sur la terre humide et qui varie, notamment, avec la teneur en argile.
CONT: L'adhésivité est l'aptitude que présente la terre, pour un certain degré d’humidité d’adhérer aux objets qui sont en contact avec elle, notamment les instruments aratoires. Les modifications de l'humidité du sol agissent principalement sur trois de ces propriétés physiques : la cohésion, l'adhésivité et la plasticité.
Spanish (Ciencia del suelo)
adherencia [correct, feminine noun]; adhesividad [correct, feminine noun]