English (Soil Science; Plant Biology)
temporary wilting point [correct]
CONT: One can distinguish a temporary wilting point, according to which the plant can recover in the presence of irrigation or precipation, and a permanent wilting point at which the plant dies, even if water is supplied.
French (Science du sol; Biologie végétale)
point de flétrissement temporaire [correct, masculine noun]
DEF: [...] quantité d’eau au-dessous de laquelle les plantes se fanent par manque d’eau, mais peuvent reverdir si l'humidité du sol s’accroît [...]
CONT: Le point de flétrissement temporaire [...] est variable, il dépend de la plante, de la texture et de la matière organique [...]