English (Meteorology; Hydrology and Hydrography; Soil Science)
hydric profile [correct]; moisture profile [correct]; moisture content profile [correct]; humidity profile [correct]; soil moisture profile [correct]
DEF: Curve representing soil moisture as a function of depth.
French (Météorologie; Hydrologie et hydrographie; Science du sol)
profil hydrique [correct, masculine noun]; profil d'humidité [correct, masculine noun]; profil d'humidité du sol [correct, masculine noun]
DEF: Courbe représentant la variation de l'humidité du sol en fonction de la profondeur.
CONT: L’étude de l’évolution des profils hydriques permet de suivre le desséchement par l’évaporation ou l’évapotranspiration et la réhumectation des sols par la pluie.
Spanish (Meteorología; Hidrología e hidrografía; Ciencia del suelo)
perfil hídrico [correct, masculine noun]; perfil de humedad del suelo [masculine noun]; perfil de la humedad [masculine noun]
DEF: Curva que representa la variación de la humedad del suelo respecto de la profundidad.