English (Ecosystems)
alvar [correct]
DEF: A naturally open areas of thin soil over limestone or marble bedrock, which host a distinctive vegetation community--including a considerable number of rare plants.
French (Écosystèmes)
alvar [correct, masculine noun]
DEF: Plaine calcaire parsemée de végétation capable de tolérer des conditions d’humidité ou de sécheresse extrêmes.
OBS: Les alvars possèdent une flore unique qui tire avantage des variations extrêmes d’humidité, du sol calcifié et des failles dans la roche-mère.