English (Atmospheric Physics; Aircraft Piloting and Navigation)
freezing level [correct, officially approved]
DEF: The lowest level above a specific location where the temperature is 0°C.
CONT: FRZ (freezing level) is the pressure level in the troposphere where the temperature is freezing (32°F, 0°C). ... FRZ is located as the intersection between the 0 degree C isotherm and the temperature sounding. In the sounding below the FRZ level is 571 mb. You can verify this by following the 0°C isotherm from the bottom of the diagram up to the 571 mb pressure level. At this pressure level the sounding temperature will be intersected. To get our bearings, at 571 mb, the dewpoint is -10°C, temperature is 0°C and theoretical temperature an air parcel raised from PBL would be is 4°C.
CONT: The freezing level will rise to 2800 metres tomorrow. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: freezing level: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Physique de l'atmosphère; Pilotage et navigation aérienne)
niveau de congélation [correct, masculine noun, officially approved]; isotherme 0 °C [see observation, masculine noun]
DEF: Niveau le plus bas au-dessus d’un endroit déterminé auquel la température est de 0 °C.
CONT: Le niveau de congélation s’élèvera jusqu’à 2 800 mètres demain. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.]
OBS: Le niveau de gel représente l'altitude à partir de laquelle le phénomène de congélation transforme par exemple la neige superficielle en glace. Ce niveau est très proche ou égal à l'isotherme 0 °C au sol, sur les pentes, en l'absence de vent fort ou d’une forte humidité; aussi appelle t-on parfois l'isotherme 0 °C le «niveau de congélation». L'équivalence n’ est cependant pas toujours stricte.
OBS: L’isotherme 0 °C est d’usage plus général que le niveau de congélation; l’altitude de l’isotherme 0 °C correspond, par définition, au niveau de congélation. Jusqu’à présent, Environnement Canada utilise toujours «niveau de congélation» dans ses prévisions, [source : Philippe-Alain Bergeron, météorologue, Environnement Canada.]
OBS: Ne pas confondre «niveau de gel» avec «niveau de congélation», le premier s’appliquant au gel sur une surface solide (sol, manteau neigeux...), alors que le second correspond à l’altitude à laquelle la température de l’air est de 0 °C. On peut très bien avoir du gel au sol alors que la température de l’air sous abri à 2 m au-dessus du sol est de 2 ou 3 degrés (avec un niveau de congélation possiblement 200, 300 voire 500 m plus haut), particulièrement par une nuit claire avec des vents légers favorisant un refroidissement rapide du sol. [source : Philippe-Alain Bergeron, météorologue, Environnement Canada.]
OBS: niveau de congélation : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.
Spanish (Física de la atmósfera; Pilotaje y navegación aérea)
nivel de congelación [masculine noun]; isoterma 0°C [feminine noun]
DEF: Nivel más bajo por encima de un emplazamiento determinado en donde se encuentra una temperatura de 0°C.