English (Interior Covering Materials; Floors and Ceilings)
lifting-up of floor tiles [correct]; lifting up
CONT: .. symptoms likely to be found in a home with a damp basement: ... Buckling of wood and lifting-up of floor tiles and carpeting ...
French (Revêtements intérieurs; Planchers et plafonds)
tuilage [correct, masculine noun]
DEF: Soulèvement des angles d’un revêtement de sol en dalles thermoplastiques, soit suite à un collage déficient, soit sous la poussée de l'humidité enfermée dans un support.
CONT: Les dalles sont constituées d’éclats et/ou de granulats de roche (marbre, granite, sable ou quartz) agglomérés dans une résine polyester. Elles sont destinées à la réalisation de revêtements de sols intérieurs. Il existe un risque de tuilage dû à la dilatation des carreaux en présence de chaleur et d’humidité. Seuls certains produits de collage associés aux dalles peuvent donner satisfaction.