English (Satellite Telecommunications; Telecommunications Facilities; Telecommunications Transmission)
special sensor microwave/temperature-2 [correct]; SSM/T-2 [correct]
French (Télécommunications par satellite; Installations de télécommunications; Transmission (Télécommunications))
capteur hyperfréquences spécialisé/sondeur psychrométrique [correct, masculine noun]
OBS: Instrument embarqué sur les satellites DMSP depuis 1991, il permet d’établir des profils verticaux d’humidité spécifique.