English (Mathematics; Meteorology)
finite difference scheme
French (Mathématiques; Météorologie)
schéma en différences finies [masculine noun]; schéma de différences finies [masculine noun]
CONT: Il nous faut toutefois remarquer ici que le schéma en différences finies peut, de lui-même, apporter un terme de viscosité implicite.
CONT: Le schéma de différences finies est centré, du second ordre et "conservatif" pour la masse, l'énergie totale et l'humidité.