English (Physics; Energy Transformation; Geophysics)
volumetric wetness [correct]; volumic water content; volumetric water content
CONT: ... at a wellhead pressure of 8 ata, and with a water/steam mass ratio of 7:1, the mass wetness would be 87.5% while the volumetric wetness would be only 3.15%.
French (Physique; Transformation de l'énergie; Géophysique)
humidité volumétrique [feminine noun]
CONT: [...] pour une pression en tête de puits de 8ata, et un rapport massique de 7 : 1, l'humidité massique serait de 87, 5 % alors que l'humidité volumétrique serait seulement de 3, 15 %.
OBS: L'humidité volumétrique, bien qu'elle fasse souvent référence à l'humidité du sol, peut aussi se calculer pour d’autres substances.