English (Soils (Agriculture))
non hological humification
French (Sols (Agriculture))
humification abiologique [feminine noun]
OBS: l'humification abiologique intervient en milieu biologiquement très peu actif, soit très acide(mor), soit mal aéré(certaines tourbes acides, tourbes à Sphagnum). L'humification, lente et incomplète, aboutit à des composés, facilement dispersés, souvent solubles. S’ oppose à humification biochimique. Duchaufour, Précis de pédologie, p. 120