English (Birds)
red-crested cardinal [correct]; Brazilian cardinal [correct]; crested cardinal [correct]
OBS: A bird of the family Emberizidae.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
paroare huppé [correct, masculine noun, officially approved]; rougecap du Brésil [former designation, correct, masculine noun]; cardinal du Brésil [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: Oiseau de la famille des Emberizidae.
OBS: paroare huppé : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
OBS: Scientifiquement, cette espèce est classée dans la sous-famille des Emberizinae et non des Cardinalinae; il est donc inexact de lui donner le nom de «cardinal».
Spanish (Aves)
cardenal común [correct, masculine noun]; Paroaria coronata [Latin]