English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
simian appearance [correct, proposal]
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
allure simiesque [correct, feminine noun]; aspect simiesque [correct, masculine noun]
DEF: Allure que présentent les sujets dans certaines maladies telle la maladie de Hurler : gros crâne, bras un peu écartés du tronc, avant-bras demi-fléchis, dos arrondi, membres inférieurs légèrement fléchis. D'après SEZOS, 1961, p. 157.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
apariencia simiesca [feminine noun]