English (Waste Management; Radioactive Contamination; Nuclear Power Stations)
above-ground fuel storage canister
French (Gestion des déchets; Pollution par radioactivité; Centrales nucléaires)
contenant d'entreposage en surface [masculine noun]
CONT: EACL a joué un rôle important dans le déclassement de vieux réacteurs nucléaires au Canada. Les Broad [...] pose devant les contenants d’entreposage en surface mis au point par EACL [Énergie atomique du Canada limitée] et utilisés dans le cadre du déclassement de ce réacteur du lac Huron.