English (Geology)
quartz conglomerate [correct]
DEF: A rock made of pebbles of quartz with sand. The pebbles are sometimes of jasper and chalcedony, and make a beautiful stone when polished.
French (Géologie)
conglomérat de quartz [correct, masculine noun]; conglomérat quartzeux [correct, masculine noun]
CONT: Le Canada n’ exploite que quelques-uns des cinq cents gîtes [...] décelés dans le Bouclier. Le principal est celui de Blind River, au N. du lac Huron [...] Il s’agit de conglomérats quartzeux intercalés dans le Précambrien et qui ressemblent beaucoup à ceux du Rand.