English (Geological and Other Scientific Names)
Nordic Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Elliot Lake Group is the oldest in the Huronian Supergroup and is composed of two formations, the Matinenda and McKim. The group was originally defined in the Elliot Lake area and the upper formation was named the Nordic but this unit has since been correlated with the McKim in the Sudbury area and abandoned.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Nordic [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le groupe d’Elliot Lake, le plus ancien des groupes du supergroupe de l'Huronien, est composé de deux formations, la formation de Matinenda et la formation de McKim. Le groupe d’Elliot Lake a été défini, à l'origine, dans la région d’Elliot lake et la formation supérieure a été dénommée la formation de Nordic mais, depuis, cette unité a été mise en corrélation avec la formation de McKim dans la région de Sudbury, et le nom a été abandonné.