English (Marketing Research)
home use test [correct]; HUT [correct]
French (Étude du marché)
test à domicile [correct, masculine noun]
DEF: Étude se déroulant au domicile de l’interviewé.
OBS: Le principal avantage du HUT est qu'il correspond à la situation réelle de consommation ou d’utilisation du produit : chez soi, à domicile. Il correspond également aux modes de préparation et aux moments de consommation ou d’utilisation, alors que ce n’ est pas possible en salle.