English (Types of Constructed Works; Residential Architecture)
small frame hut [correct]; hut of small size [correct]; small hut [correct]
CONT: The barracks consist of four rows of small frame huts, running northeast to southwest, and about 50 yards apart; ten in each row, of the following dimensions: 13 by 8 ½ by 6 feet, giving a capacity of 660 cubic feet air space to each hut.
CONT: The Inuit inhabited extremely dirty small frame huts, much less satisfactory than their snow igloos.
French (Types de constructions; Architecture d'habitation)
hutte de petite taille [correct, feminine noun]; petite hutte [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cas de la confection d’un abri à partir de débris végétaux susceptibles de renfermer pas mal de bestioles, [...] en supposant qu'on puisse fabriquer un abri de type tipi/hutte de petite taille ou «canadienne», serait il possible d’assainir les matériaux constituant l'abri en y faisant un petit feu à l'interieur, en son centre, afin de fumer, d’imprégner très fortement de fumée les parois et/ou toit dudit abri, afin d’en chasser toutes ces bestioles?
CONT: Jakuzk est la principale place de commerce des froids et sombres districts du nord. Elle est située sur la rive gauche du Lena. Dans ses larges rues on ne découvre que de petites maisons, de petites huttes presque invisibles au milieu des remparts en bois qui les entourent.