English (The Eye)
hyaloid remnant [correct]
French (Oeil)
persistance de l'artère hyaloïde [correct, feminine noun]; persistance de l'artère hyaloïdienne [correct, feminine noun]; reliquat hyaloïdien [correct, masculine noun]; reliquat de l'artère hyaloïdienne [correct, masculine noun]
DEF: Anomalie rare due à une régression incomplète de l'artère hyaloïde.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.