English (Biochemistry; Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
chitosan [correct]
DEF: A natural polymer derived from the exoskeleton of crabs, shrimps, and other crustaceans.
CONT: The two biopolymers chitin and chitosan (partially deacetylated chitin) offer a wide range of unique uses including clarification and purification of water and beverages; applications in pharmaceuticals and cosmetics; and agricultural, food, and biotechnology uses.
French (Biochimie; Mollusques, échinodermes et procordés)
chitosane [correct, masculine noun]
DEF: Fibre [polymère] biodégradable d’origine naturelle obtenue à partir de la chitine, un important constituant de la carapace des crustacés.
CONT: [L'équipe de chercheurs] crée des revêtements de surface à base de polysaccharides naturels ayant des propriétés anti-thrombiques et anti-inflammatoires. Ainsi, l'acide hyaluronique et le chitosane peuvent être déposés en multicouches sur des prothèses, et ces couches peuvent s’associer à la libération de molécules thrombo-résistantes.
OBS: Les domaines d’application du chitosane sont nombreux : en médecine, en cosmétologie, en alimentation, etc.