English (Genetics)
chromosomal paint [correct]
French (Génétique)
peinture chromosomique [correct, feminine noun]
CONT: La peinture chromosomique repose sur l'hybridation d’une sonde(par exemple des chromosomes humains purifiés) strictement spécifiques à une région chromosomique précise ou à un chromosome entier. Son application permet d’obtenir des chromosomes «coloriés», elle permet d’accéder à des informations restées jusqu'ici inaccessibles aux méthodes de la cytogénétique classique, notamment l'identification de petites translocations.