English (Genetics)
restriction fragment [correct]
DEF: Any of the individual polynucleotide sequences produced by digestion of deoxyribonucleic acid with a restriction endonuclease.
French (Génétique)
fragment de restriction [correct, masculine noun]
CONT: Nos sujets sont la caractérisation de polymorphismes de fragment de restriction de l'ADN(RFLP) associés au phénotype de troubles affectifs bipolaires, l'identification du gène responsable du glaucome juvénile à angle ouvert, l'identification de l'enzyme responsable dans la dystrophie myotonique de Steinert, tout comme l'hybridation «in situ» chromosomique pour des fins diagnostiques et de recherche [...]
Spanish (Genética)
fragmento de restricción [correct, masculine noun]
DEF: Molécula acortada de ADN generada por la rotura de una molécula mayor por la acción de una o más endonucleasas de restricción.