English (Grain Growing; Plant Breeding)
breeder's role [correct]
CONT: The breeding methods used for barley are essentially the same as those used for any self-pollinated crop and thus are similar to those used for wheat. (...) The breeder's role is to create genetic variability by making hybrids between varieties and then to select superior genotypes from among the offspring of those hybrids.
French (Culture des céréales; Amélioration végétale)
rôle du sélectionneur [correct, masculine noun]
CONT: Les méthodes de sélection utilisées pour l'orge sont essentiellement les mêmes que celles dont on se sert pour toute plante autogame et elles sont donc semblables aux méthodes utilisées pour le blé. [...] Le rôle du sélectionneur est donc de provoquer une variation génétique par hybridation entre des variétés, puis de choisir des génotypes supérieurs parmi les descendants des hybrides.