English (Genetics)
alloploidy [correct]
CONT: New species have also apparently been produced by hybridization followed by doubling of the chromosome number (alloploidy).
French (Génétique)
alloploïdie [correct, feminine noun]
DEF: État d’une cellule, d’un tissu ou d’un organisme polyploïde dont les génomes de base constitutifs sont différents par suite d’hybridation naturelle ou artificielle.
OBS: Les chromosomes de ces génomes n’étant généralement pas homologues ne s’associent normalement pas à la méiose.