English (Genetics)
monobasic alloploidy
French (Génétique)
alloploïdie monobasique [correct, feminine noun]
DEF: Type d’alloploïdie résultant de l'hybridation entre des espèces dont les nombres de base sont identiques.
OBS: Par exemple, le blé tendre est issu du croisement mettant en jeu trois espèces différentes, toutes à x=7.