English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
micro-hybrid car [correct]; micro-hybrid [correct]; minimal hybrid [correct]
OBS: Microhybrids and mild hybrids are two types of "partial hybrids" (as opposed to "full hybrids"). Microhybrids have the lowest degree of hybridization.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
voiture à microhybridation [correct, feminine noun]; automobile à microhybridation [correct, feminine noun]; voiture à hybridation minimale [correct, feminine noun]; automobile à hybridation minimale [correct, feminine noun]; voiture à motorisation microhybride [correct, feminine noun]; automobile à motorisation microhybride [correct, feminine noun]
OBS: La voiture à microhybridation est l'un des deux types de voitures à hybridation partielle, l'autre étant la voiture à hybridation légère. La première correspond au plus bas niveau d’hybridation.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas)
automóvil microhíbrido [correct, masculine noun]; microhíbrido [correct, masculine noun]
CONT: Desde la adopción de la tecnología Stop-Start en la serie BMW1, en Europa se han vendido más de un millón de automóviles microhíbridos equipados con baterías VARTA AGM.
CONT: Volkswagen de momento no apuesta por la tecnología híbrida en su gama, pero se acerca a ella. Gracias a los microhíbridos (equipados con Stop&Start) proporcionará a sus dueños un notable ahorro en ciclo urbano y la marca progresa en la reducción de las emisiones de la gama por completo.
OBS: Los automóviles híbridos parciales se subdividen en automóviles híbridos moderados o ligeros y automóviles microhíbridos según el nivel de hibridación.
OBS: automóvil microhíbrido: A pesar de que este término se utiliza generalmente como sinónimo de “vehículo microhíbrido”, se desaconseja ese uso ya que "vehículo" es un concepto genérico que comprende al de "automóvil".