English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
full hybrid vehicle [correct]; full hybrid [correct]; strong hybrid vehicle [correct]; strong hybrid [correct]
DEF: [A hybrid] vehicle that can run on just the engine, just the batteries, or a combination of both.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
véhicule à hybridation complète [correct, masculine noun]; véhicule à motorisation hybride complète [correct, masculine noun]; hybride complet [correct, masculine noun]; hybride intégral [correct, masculine noun]; véhicule hybride complet [correct, masculine noun]
DEF: Véhicule à motorisation hybride dont le ou les moteurs électriques ont une puissance suffisante pour assurer à eux seuls, pendant un temps limité, la propulsion.
CONT: [Dans] un véhicule à hybridation complète [...], le moteur électrique peut atteindre une puissance de 150 kW et se substituer totalement au moteur thermique. Il puise son énergie dans une batterie de forte capacité, qui se recharge automatiquement durant les phases d’accélération, de décélération et de fonctionnement du moteur thermique. Sur des trajets urbains, le véhicule peut ainsi fonctionner en mode totalement électrique.
OBS: véhicule à motorisation hybride complète; hybride complet; véhicule hybride complet : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 8 juin 2011.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas)
vehículo híbrido total [correct, see observation, masculine noun]; híbrido total [correct, masculine noun]; vehículo híbrido puro [correct, see observation, masculine noun]; híbrido puro [correct, masculine noun]; vehículo híbrido integral [correct, see observation, masculine noun]; híbrido integral [correct, masculine noun]
CONT: Los híbridos totales o puros están dotados de un sistema de control capaz de seleccionar en cada momento la fuente de energía más eficiente, eligiendo entre el motor eléctrico, el motor térmico o una combinación entre ambos. De esta forma, se logra que el motor de combustión funcione el mayor tiempo posible en régimen de máximo rendimiento. Esta tecnología también aprovecha las frenadas para recargar las baterías.
OBS: vehículo híbrido total; vehículo híbrido puro; vehículo híbrido integral: A pesar de que estos términos se utilizan generalmente como sinónimos de “automóvil híbrido total”, “automóvil híbrido puro” y “automóvil híbrido integral”, se desaconseja ese uso ya que "vehículo" es un concepto genérico que comprende al de "automóvil".