English (Aquaculture; Animal Breeding)
parental stock [correct]; parent stock [correct]; parent-stock [correct]
CONT: Hybridization is employed to combine desirable characteristics from one species to another to improve the genetic quality of parental stock with respect to fast growth, high percentage survival, resistance against unfavourable environment and diseases.
French (Aquaculture; Amélioration génétique des animaux)
stock parental [correct, masculine noun]
CONT: L'hybridation a été utilisée pour combiner les caractéristiques souhaitables d’une espèce à l'autre afin d’améliorer la qualité génétique du stock parental par rapport à la croissance rapide, à un pourcentage élevé de survie, à la résistance contre un environnement défavorable et les maladies.
Spanish (Acuicultura; Mejoramiento genético de animales)
plantel parental [correct, masculine noun]
CONT: El plantel parental cultivado es manejado de forma que se garantiza su mantenimiento a largo plazo.