English (Genetics; Diagnostic Procedures (Medicine))
karyotyping [correct]; karyotypic analysis [correct]
CONT: The process, known as karyotyping, compares chromosomes by shape, length, the pattern of light and dark bands visible on the chromosomes and other characteristics. Karyotyping helps primatologists determine the exact taxonomic borders between subspecies in the wild - divisions that bear importantly on determining which spider monkeys will be brought aboard the new ark and how they will be bred.
French (Génétique; Méthodes diagnostiques (Médecine))
caryotypage [correct, masculine noun]
CONT: Le caryotypage sert à confirmer le diagnostic de maladies causées par des aberrations chromosomiques lesquelles peuvent comprendre la variation du nombre de chromosomes, comme la trisomie [...], la monosomie [...] ou la triploïdie [...]
CONT: Ces techniques comprennent le caryotypage, l'électrophorèse, le séquençage et l'hybridation de l'ADN, l'analyse des espèces jumelles, la comparaison des ADN mitochondriaux, les comparaisons morphologiques et physiologiques(au sein d’une population et entre populations isolées géographiquement, voire endémiques) ainsi que l'analyse de la régression entre parents et descendants.