English (Dentistry; Embryology)
enamel knot [correct]
DEF: A localization of cells on an enamel organ that appear thickened in the center of the inner enamel epithelium.
CONT: The enamel knot is frequently associated with an enamel cord. The function of the enamel cord and the enamel knot is not known, but they are believed to play a role in the placement of the first cusp developed in a tooth.
French (Dentisterie; Embryologie)
nœud d'émail [correct, masculine noun]; nœud de l'émail [correct, masculine noun]
CONT: L'hybridation in situ à différents stades embryonnaires a montré un patron d’expression spécifique, lors de la mise en place de nœud de l'émail au cours de l'odontogénèse.
Spanish (Odontología; Embriología)
nudo del esmalte [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de células definidas del órgano del esmalte las cuales son el centro de señalización para la formación de las crestas dentales.
CONT: En la odontogénesis y durante la etapa de morfogénesis, el epitelio dental comienza a proliferar en su parte inferior hasta formar una estructura semejante a una caperuza, momento que aparece un conjunto de células definidas denominadas nudo del esmalte primario, el cual es un centro señal implicado en la formación de las crestas dentales.
CONT: Al final de esta etapa, en el centro del epitelio interno del órgano del esmalte aparece un acúmulo de células denominado nudo del esmalte, del que parte un reguero de células en dirección al epitelio externo denominada cuerda del esmalte. El punto donde se une esta cuerda con el epitelio externo se denomina ombligo del esmalte.