English (Genetics; Birds)
genetic similarity [correct]
CONT: The classification of anatids is complex and is still the subject of debate, mainly because of the genetic similarities among several species and the many cases of hybridization reported in both nature and captivity.
French (Génétique; Oiseaux)
similarité génétique [correct, feminine noun]
CONT: Loin de faire l'unanimité, la classification des Anatidés est complexe et demeure encore aujourd’hui un point litigieux, notamment à cause de la similarité génétique entre plusieurs espèces et des nombreux cas d’hybridation rapportés dans la nature et en captivité.