English (Genetics)
somaclonal variation [correct]; vitrovariation [correct]
DEF: The genetic changes that occur within non-reproductive or somatic cells as they are grown in vitro which results in variation among plants generated from these cells.
French (Génétique)
variation somaclonale [correct, feminine noun]; vitrovariation [correct, feminine noun]
DEF: Manifestation des différences génétiques observées dans les cellules somatiques cultivées in vitro. Les sources de variations peuvent être d’origine naturelle (mutations), ou artificielle (recombinaisons génétiques in vitro).
CONT: Les biotechnologie végétales dissocient et manipulent les composantes de l'individu(explants, cellules ou structures moléculaires) et ouvrent de la sorte la voie à de nouvelles possibilités en matière d’état sanitaire, de manipulation rapide, de clonage, de mutagénèse, de vitrovariation, de marquage de gênes d’hybridation somatique, de transformation génétique.
Spanish (Genética)
variación somaclonal [correct, feminine noun]