English (Ecology (General); Neology and Linguistic Borrowing)
ecological barrier [correct]
French (Écologie (Généralités); Néologie et emprunts)
barrière écologique [correct, feminine noun]
DEF: Tout obstacle ou facteur, de nature écologique, ne permettant pas une expansion géographique des espèces ou l'hybridation.
Spanish (Ecología (Generalidades); Neología y préstamos)
barrera ecológica [correct, feminine noun]
DEF: Factor ecológico que impide o dificulta la dispersión de una determinada especie o población ...