English (Genetics)
polybasic alloploidy
French (Génétique)
alloploïdie polybasique [correct, feminine noun]
DEF: Type d’alloploïdie résultant de l'hybridation entre des espèces dont les nombres de base sont différents.
OBS: Par exemple, le colza provient du croisement entre le chou à x=9 et la navette à x=10.