English (Genetics)
colony hybridization [correct]; Grünstein-Hogness procedure [correct]
DEF: A procedure for the detection of a particular DNA sequence within an array of bacterial cells (clones) using a radiolabeled DNA or RNA molecule (probe) that is complementary to the sequence being sought.
French (Génétique)
hybridation sur colonies [correct, feminine noun, standardized]; hybridation sur colonie [correct, feminine noun]; test de Grünstein-Hogness [correct, masculine noun]
DEF: Hybridation in situ permettant d’identifier les bactéries porteuses de vecteurs chimères contenant un ADN inséré particulier. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: Cette hybridation se fait à l'aide d’une sonde d’ADN homologue. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: hybridation sur colonies : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: hybridation sur colonie : terme publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Genética)
hibridización de colonias [correct, feminine noun]
DEF: Técnica que utiliza una sonda de ácido nucleico para identificar colonias bacterianas recombinadas portadoras de un determinado ADN insertado.