English (Genetics)
total genomic DNA [proposal]
French (Génétique)
ADN génomique total [correct, masculine noun]
CONT: [Dans la détection directe d’une mutation ponctuelle], des procédés ont été décrits, qui permettent de détecter(toujours par hybridation moléculaire) les mutations ponctuelles dans l'ADN génomique total, sans digestion enzymatique préalable(par "dot blot") ou sans que l'on ai besoin de reconnaître la nature de la mutation.