English (Genetics)
filter hybridization [correct]
French (Génétique)
hybridation sur filtre [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Hybridation d’une préparation d’acide nucléique dénaturée et immobilisée sur un filtre avec une solution d’ADN ou d’ARN dénaturé et marqué. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: Cette hybridation est réalisée par incubation dans des conditions renaturantes.
OBS: hybridation sur filtre : terme normalisé par l’AFNOR et publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.