English (Genetics)
colony lift [correct]
French (Génétique)
transfert de colonies [correct, masculine noun]
DEF: Transfert de colonies de cellules d’une boîte de Petri sur un filtre avant de procéder à une hybridation moléculaire de leur matériel génétique.