English (Teleprinters and Telex Networks; Telephone Services; Technical Aids for Persons with Disabilities)
telephone-typewriter hybrid [correct]
CONT: A TTY [teletypewriter] is a telephone-typewriter hybrid that transmits text-based messages to another TTY over the telephone network.
French (Téléimprimeurs et réseau télex; Services téléphoniques; Aides techniques pour personnes handicapées)
téléphone machine à écrire hybride [correct, masculine noun]
CONT: Un téléscripteur est un téléphone machine à écrire hybride qui transmet des messages textes à un autre téléscripteur sur le réseau téléphonique.