English (Modelling (Mathematics); Environmental Studies and Analyses; Air Pollution)
Gaussian puff model [correct]; Lagrangian Gaussian puff model [correct]; puff model [correct]
French (Modélisation (Mathématique); Études et analyses environnementales; Pollution de l'air)
modèle à bouffées gaussiennes [correct, masculine noun]; modèle à bouffée gaussienne [correct, masculine noun]; modèle de bouffées gaussiennes [correct, masculine noun]; modèle à bouffées [correct, masculine noun]
CONT: Modèle à bouffées gaussiennes. Pour traiter les conditions où, lors de l'évolution du panache, le temps de transport peut varier […], et où la direction de vent peut changer, l'approche par segmentation du panache a été développée […] Dans cette approche, le panache est subdivisé en plusieurs segments ou sections. Le centre de masse de chaque bouffée émise à un instant donné suit la trajectoire du vent […] Le modèle à bouffée gaussienne est un modèle hybride, basé sur l'approche [lagrangienne] avec une distribution de concentration supposée gaussienne.