English (Plant and Crop Production)
lodging score [correct]; lodging rate [correct]
CONT: This study was conducted to measure the association of selected plant traits with lodging score at maturity. Field and laboratory experiments were conducted to evaluate lodging of four determinate Maturity Group V cultivars ...
French (Cultures (Agriculture))
taux de verse [correct, masculine noun]; indice de verse [correct, masculine noun]
OBS: Pour chacun des sites d’essais, le taux de verse et le rendement moyen en grains pour les différents traitements ont été mesurés. Peu de temps avant la récolte, le nombre total de plants sujets à la verse dans chacune des parcelles était noté et un rapport du nombre estimé sur le nombre total de plants(connu) permettait de calculer le taux de verse pour chaque traitement(ou hybride).