English (Wind Instruments)
octavin [correct]
DEF: [A] single-reed woodwind instrument with a folded conical bore.
French (Instruments de musique à vent)
octavin [correct, masculine noun]
CONT: L'octavin est une véritable curiosité! [...] C'est un instrument de conception hybride [...] Une anche simple et une perce conique comme un saxophone[, ] un corps en palissandre et une culasse comme un basson.