English (Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Components; Electronic Circuits Technology)
dual in line package [correct]; DIP [correct]; DIL; dual-in-line package [correct]; DIP [correct]; DIP; DIL package [correct]; dual in-line package
DEF: A microcircuit package with two rows of ... vertical leads that are easily inserted into an etched circuit board.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Composants électroniques; Technologie des circuits électroniques)
boîtier DIL [correct, masculine noun]; boîtier à double rangée de connexions [correct, masculine noun]; boîtier à double ligne [correct, masculine noun]; boîtier DIP [masculine noun]
CONT: Toute la gamme des boîtiers utilisable en micro-électronique s’applique à l'hybride. On trouvera donc couramment les boîtiers métalliques, céramiques ou plastiques, étanches ou non, tels [...] les boîtiers du type à double rangée de connexions ou DIL.
OBS: circuits intégrés
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica; Componentes electrónicos; Tecnología de los circuitos electrónicos)
paquete de dos vías [masculine noun]; DIP [masculine noun]; paquete de dos en línea [masculine noun]
DEF: Encapsulado con doble hilera de conexiones.
OBS: Procedimiento normalizado para empaquetar circuitos integrados.
OBS: [Es] el tipo más común de módulo de circuito integrado con dos hileras paralelas de alfileres conectores con configuraciones que varían de 14 a 40 alfileres.
OBS: DIP: abreviatura y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.