English (Animal Breeding; Animal Science)
cattalo [correct]
DEF: a hybrid between the American buffalo and domestic cattle that is hardier than the latter.
French (Amélioration génétique des animaux; Zootechnie)
cattalo [correct]
DEF: Croisement entre le bison nord-américain et une race de bovin domestique (Shorthorn).
CONT: (...) des essais de croisement ont depuis longtemps été effectués avec le Bos taurus : l'hybride obtenu, le cattalo(de catta et buffalo), présente une meilleure rusticité et une plus grande aptitude à tirer parti de conditions difficiles en climats froids; par contre, ses caractéristiques de carcasse, avec prédominance de l'avant-train, ne sont pas précisément celles que l'on recherche; de plus, l'infécondité des mâles possédant une composition relativement équilibrée à l'égard des deux espèces parentes interdit l'utilisation des hybrides.