English (Genetics)
autosyndesis [correct]; autosynapsis [correct]
DEF: The pairing of miosis of chromosomes derived from the same parent. It occurs only in polyploid or aneuploid organisms.
French (Génétique)
autosyndèse [correct, feminine noun]
DEF: Formation de bivalents lors de la méiose chez un hybride dont au moins une des deux espèces parentales est polyploïde, ces bivalents se caractérisant par une origine identique des chromosomes homologues.