English (Genetics)
amphipolyploidy [correct]
OBS: amphipolyploid: Polyploid that arises by the addition of the complete somatic chromosome sets of two or more known species.
French (Génétique)
amphipolyploïdie [correct, feminine noun]
DEF: Amphiploïdie résultant du doublement chromosomique d’un hybride interspécifique comportant plus de deux génomes de base différents.
OBS: Le triticale qui provient du doublement chromosomique de l’hybride entre le blé tendre n=3x=21 et le seigle n=x=7 en est un exemple.