English (Genetics)
amphidiploidy [correct]
DEF: Chromosomal condition arising from the combination of gametes from different species, followed by endoreduplication.
French (Génétique)
amphidiploïdie [correct, feminine noun]
DEF: Amphiploïdie résultant du doublement chromosomique d’un hybride interspécifique comportant deux génomes de base différents.
OBS: Le raphanobrassica issu du doublement chromosomique de l’hybride entre le radis et le chou en est un exemple.