English (Grain Growing; Botany)
four-leaf stage [correct]
DEF: Plant development stage.
CONT: Since sunflowers are a long-season crop, they should be planted early, if possible. The plants have good frost tolerance up to the four-leaf stage. If late planting is necessary, Saturn or early maturing hybrids should be used.
French (Culture des céréales; Botanique)
stade de la quatrième feuille [correct, masculine noun]; stade quatre feuilles [correct, masculine noun]
CONT: Chez un blé [...] la première talle apparaît généralement à l’aisselle de la première feuille lorsque la plante est au stade quatre feuilles.
CONT: Etant donné que le tournesol est une plante de saison longue, il doit, si possible, être semé de bonne heure. Les plants sont assez résistants au gel jusqu'au stade de la quatrième feuille. Lorsque l'ensemencement doit être tardif il faut utiliser la variété Saturn ou un hybride précoce.
CONT: Dans le cycle de développement des céréales, le stade quatre feuilles est le dernier stade de la phase levée-début tallage, qui se situe entre les phases semis-levée et tallage-début montée. Ces trois phases se succèdent au cours de la période végétative.
Spanish (Cultivo de cereales; Botánica)
fase de 4 hojas [correct, feminine noun]; fase de cuatro hojas [correct, feminine noun]