English (Botany; Flowers and Ornamentals (Horticulture))
Sweetest Spring [correct]
French (Botanique; Floriculture)
Doux Printemps [correct]
OBS: Tulipe rouge vif ou blanche avec une base bleu-vert officiellement lancée à Ottawa par la reine Béatrix, le 10 mai 1988, en hommage aux Canadiens qui ont libéré les Pays-Bas de l'occupation nazie, lors de la deuxième guerre mondiale. Espèce obtenue à la suite d’un croisement avec la tulipe simple Yokohama et la tulipe hybride Prominence. Source : La Presse, 26 avril 1988.