English (Plant and Crop Production; Genetics)
single cross [correct]; SC [correct]; single-cross hybrid [correct]
DEF: The progeny of a cross between two inbred lines or pure line varieties.
French (Cultures (Agriculture); Génétique)
hybride simple [correct, feminine noun]
CONT: L'hybride simple F1 est le produit de croisement entre deux lignées pures obtenues par autofécondation.
OBS: Obtenu par croisement dirigé entre deux lignées autofécondées, dont l’une (a) est choisie comme mâle, l’autre (b) comme femelle. (Recherche sur des variétés de maïs).