English (Mathematics, Physics and Natural Sciences; Electronics and Informatics; Medicine and Health; Industries)
graphene nanoribbon [correct]; GNR [correct]; graphene ribbon [correct]; nano-graphene ribbon; nano-graphite ribbon
CONT: Graphene nanoribbons (also called "nano-graphene ribbons" or "nano-graphite ribbons"), often abbreviated GNRs, are strips of graphene with an ultra-thin width (<50 nm).
OBS: Carbon nanoribbons are often in the form of multiple layers of graphene. In the case of a single graphene layer, the term "graphene ribbon" is used.
French (Mathématiques, physique et sciences naturelles; Électronique et informatique; Médecine et santé; Industries)
ruban de graphène [correct, masculine noun]; nanoruban de graphène [correct, masculine noun]
CONT: Des physiciens des universités d’Umeå et d’Aalto ont trouvé un moyen simple pour synthétiser des nanorubans de graphène directement à l'intérieur de nanotubes de carbone à simple paroi. Ce matériau de carbone hybride semi-conducteur pourrait trouver des applications dans des transistors ou des cellules solaires.
OBS: Les nanorubans carbonés se présentent souvent sous forme de couches multiples de graphène. S’il n’y a qu’une seule couche de graphène, le terme «ruban de graphène» est utilisé.