English (Cytology; Biotechnology)
hybridoma [correct]; hybridome [correct]
DEF: A hybrid cell, or chimera, produced by the fusion of a myeloma (antibody-producing tumour) cell and a plasma cell.
CONT: ... rabies-virus preparations were studied in immunoassays with rabies-specific monoclonal antibodies produced by hybridomas in tissue culture ...
French (Cytologie; Biotechnologie)
hybridome [correct, masculine noun, standardized]; immunome [correct, masculine noun]
DEF: Cellule qui provient de l’hybridation entre des cellules lymphoïdes normales de mammifères et des cellules myélomateuses de tumeurs malignes du système immunitaire. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: [...] on étudia les préparations de virus de la rage au cours de tests immunologiques (à l’aide d’anticorps monoclonaux spécifiques de la rage, issus d’hybridomes en culture) [...]
OBS: L'hybridome est stable en culture; il donne des lignées immortalisées. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: hybridome : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Citología; Biotecnología)
hibridoma [correct, masculine noun]
DEF: Célula producida en laboratorio al combinar un leucito productor de anticuerpos y un leucocito canceroso.