English (Bones and Joints)
post-traumatic arthritis [correct]
CONT: The basic principles of shoulder arthroplasty in post-traumatic arthritis are similar to those in degenerative arthritis, but some important differences exist because of scarring and deformity.
OBS: post-traumatic: Occurring after injury.
OBS: arthritis: Inflammation of a joint.
French (Os et articulations)
arthrite post-traumatique [correct, feminine noun]
CONT: Arthrite post-traumatique. Un choc ou un traumatisme sur une articulation déclenchera souvent un épanchement séro-sanguin qui, s’il est important, devra être ponctionné avec une aseptie rigoureuse pour éviter la survenue d’une arthrite septique. Cet épanchement se réduira souvent à une simple hydarthrose qui pourra entraîner une véritable inflammation articulaire plus ou moins chronique caractérisée, en plus de l'épanchement résiduel, par des douleurs essentiellement au démarrage, avec atrophie musculaire et craquements et une limitation articulaire.