English (Property Law (common law); Urban Housing)
income property [correct]
DEF: Real estate that produces income from rentals; may be residential (e.g., an apartment house) or commercial (e.g., an office building or shopping center).
OBS: When referring to housing, income property may include single-dwelling houses as well as large or small multiple-dwelling houses.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Habitation et logement (Urbanisme))
immeuble à revenu [correct, masculine noun]
DEF: immeuble à revenu. Propriété dont les loyers ou les profits produisent un revenu.
CONT: Rien n’ est plus personnel que le choix d’une nouvelle propriété. Pour bien choisir la maison, l'immeuble à revenu ou l'édifice commercial qui vous convient vraiment, Le Groupe Dutil est d’abord et avant tout à l'écoute de vos besoins.
OBS: immeuble à revenu, source «a» : d’après une fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.