English (Property Law (civil law))
charge [correct, noun]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
droit réel [correct, masculine noun]
DEF: Charge, sûreté ou autre droit réel grevant un meuble ou un immeuble et constituant une limitation du droit de propriété, par exemple une servitude, une hypothèque, un privilège ou un nantissement.
OBS: En droit civil, le mot «charge» s’entend généralement de certains droits réels grevant un «immeuble».
Spanish (Derecho de propiedad (derecho civil))
derechos reales [correct, masculine noun, plural]