English (Property Law (common law))
cost of replacement [correct]
DEF: (1) The cost that would be incurred in acquiring an equally desirable substitute property; (2) the cost of replacement new, on the basis of current prices, a property having the utility equivalent to the one under appraisement (this may or may not be the cost of a replica of the property); (3) the cost of replacing unit parts of the structure to maintain it in the highest economic operating condition.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
coût de remplacement [correct, masculine noun]
DEF: (1) Le coût d’acquisition d’un bien de remplacement également attrayant;(2) le coût de remplacement, au prix courant et comme si elle était neuve, d’une propriété ayant la même utilité que celle qui fait l'objet de l'évaluation(il peut s’agir ou non du coût d’une réplique de cette propriété) ;(3) le coût de remplacement de certaines parties de l'immeuble pour maintenir son exploitation à son plus haut rendement.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.