English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
capital budget [correct]; capital expenditure budget [correct]
DEF: The portion of a budget, or a separate budget, devoted to proposed additions to capital assets and their financing.
OBS: Compare to "administrative budget" and "operating budget".
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
budget d'immobilisations [correct, masculine noun]; budget d'investissement [correct, masculine noun]; budget des dépenses en capital [correct, masculine noun]
DEF: Partie d’un budget ou budget distinct portant sur les ajouts envisagés aux immobilisations et la manière de les financer.
OBS: Ce budget tire sa source du «plan d’investissement» dont il constitue une tranche annuelle.
OBS: Les achats de terrains, d’immeubles et d’équipements, de même que l'accroissement permanent du fonds de roulement imposé par l'agrandissement des installations sont des exemples d’investissements. Les sociétés d’État établissent un budget d’investissement.
OBS: L’expression «capital budget» a deux équivalents : «budget d’immobilisations», terme privilégié dans le secteur public, et «budget d’investissement», terme privilégié dans le secteur privé.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Contabilidad pública)
presupuesto de inversiones [masculine noun]; presupuesto de capital [masculine noun]; presupuesto de gastos de capital [masculine noun]
CONT: Las inversiones que se estudian en el presupuesto de capital pueden incluir activos fijos, activos intangibles o incluso inversiones permanentes en el capital de trabajo (activo circulante).