English (Optical Telecommunications)
fiber optic facility [correct]; fibre optic facility [correct]
CONT: The fiber optic facility in North Bennington, Vermont (KRONE Optical Systems, Inc.) will also be expanded, adding capacity primarily to support enterprise fiber-to-the-desk and fiber backbone systems.
French (Télécommunications optiques)
installation à fibres optiques [correct, feminine noun]
CONT: Les résidents de ces immeubles reçoivent des signaux de télévision, dont certains sont transmis en direct à l'aide d’antennes de toit, tandis que d’autres sont acheminés au moyen des installations à fibres optiques de la BC Tel à partir de têtes de ligne éloignées situées à Burnaby et à Haney.