English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes)
destroy documents [correct]
OBS: To destroy any travel document that belongs to another person or any document that establishes or purports to establish another person's identity or immigration status.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes)
détruire des documents [correct]
OBS: Détruire tout document de voyage d’une personne ou tout document pouvant établir ou censé établir l'identité ou le statut d’immigrant d’un personne.
OBS: détruire des documents : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.