English (Citizenship and Immigration; Investment)
investor immigrant [correct]
French (Citoyenneté et immigration; Investissements et placements)
investisseur immigrant [correct, masculine noun]; immigrant-investisseur [masculine noun]; investisseur-immigrant [masculine noun]; immigrant- entrepreneur [masculine noun]
CONT: Au cours de l’année 85, le Québec a accueilli 505 immigrants-investisseurs qui ont apporté avec eux un capital total de 260 millions.
OBS: Le terme «investisseur immigrant» est tiré du Lexique du programme des investisseurs, Emploi et Immigration, 1989.