English (Medication; Immunology)
booster dose [correct]; booster [correct]
DEF: A dose of an immunizing agent that reinforces or restores the immunizing effect of the original dose.
French (Médicaments; Immunologie)
dose de rappel [correct, feminine noun]; rappel [correct, masculine noun]
DEF: Dose d’un agent immunisant qui renforce ou rétablit l'effet immunisant de la première dose.
Spanish (Medicamentos; Inmunología)
dosis de refuerzo [correct, feminine noun]; dosis de recuerdo [correct, feminine noun, Spain]
DEF: [...] dosis de una vacuna dada para incrementar [o restablecer] la respuesta inmune de la dosis original.
OBS: dosis de refuerzo; dosis de recuerdo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que las expresiones […] "dosis de refuerzo o de recuerdo" son algunas de las alternativas que se pueden usar en español en lugar del anglicismo "booster" en el ámbito de la medicina.