English (Immunology)
passenger leukocyte [correct]
CONT: Immunobiology of tissue transplantation : a return to the passenger leukocyte concept.
OBS: Example taken from PASCAL data base.
French (Immunologie)
leucocyte passager [proposal, masculine noun]
OBS: Pour supprimer la source d’immunisation constituée par les leucocytes du donneur présents dans le greffon qui seront «de passage» chez le receveur(passenger leukocyte), certains ont proposé de prétraiter le donneur en coma dépassé ou le greffon à l'aide d’immunosuppresseurs [...]
Spanish (Inmunología)
leucocito pasajero [correct, masculine noun]