English (Immunology)
anti-A antibody; anti-A agglutinin
DEF: Antibody that reacts with red cells carrying the A antigen, causing agglutination. Agglutinating anti-A antibodies are usually of the IgM class. Anti-A antibodies are found in the sera of subjects of blood group O and B.
French (Immunologie)
alloanticorps anti-A [masculine noun]; agglutinine anti-A [feminine noun]; anticorps anti-A [masculine noun]
CONT: Système ABO. Landsteiner conclut : 1. à l'existence de deux antigènes ou substances de groupes sanguins différents : A et B [...]; 2. à la présence d’alloanticorps anti-A et anti-B chez les sujets qui n’ ont pas l'antigène correspondant. [...] Tout sujet possède dans son sérum des agglutinines anti-A ou anti-B quand l'antigène correspondant est absent. [...] ce sont des anticorps naturels. [...] Par opposition, il existe de façon irrégulière chez certains sujets des anticorps anti-A ou anti-B immuns apparus à la suite d’une immunisation.