English (Immunology)
subunit vaccine [correct]
DEF: A vaccine composed of a purified antigenic determinant that is separated from the virulent organism.
French (Immunologie)
vaccin sous-unitaire [correct, masculine noun]; vaccin à sous-unités [correct, masculine noun, less frequent]; vaccin sous-unité [correct, masculine noun, less frequent]
CONT: Jusqu’en automne 2000, il existait 3 types de vaccins influenza : un vaccin à virus fragmenté (type Fluarix), un vaccin à sous-unités (type Influvac), composé d’antigènes influenza purifiés, dont l’hémagglutinine (prédominant) et la neuraminidase.
OBS: Le terme «sous-unité» fait référence au fait que [certains] vaccins sont constitués non plus de l'agent infectieux entier mais de l'un de ses éléments, choisi comme étant le meilleur antigène pour induire une immunisation.
Spanish (Inmunología)
vacuna de subunidad [correct, feminine noun]; vacuna subunitaria [correct, feminine noun]
DEF: Vacuna compuesta por un determinante antigénico purificado a partir del organismo virulento.
CONT: En las vacunas subunitarias se han removido los antígenos internos, dejando sólo los antígenos de superficie (hemaglutininas y neuroaminidasas). La inmunogenicidad es menor y las reacciones locales y sistémicas son similares a las de virus fragmentados.