English (Immunology; Biotechnology)
isoagglutinin
DEF: An agglutinin from members of a species that agglutinates cells of genetically different members of the same species.
French (Immunologie; Biotechnologie)
isoagglutinine [feminine noun]; alloagglutinine [feminine noun]
DEF: Anticorps sérique responsable de l'isoagglutination des hématies. On distingue les isoagglutinines naturelles ou régulières(anti-A ou anti-B) et les isoagglutinines immunes(secondaires aux transfusions ou aux grossesses) encore appelées agglutinines irrégulières(anti-Rh ou anti-Kell par exemple). De plus, des agglutinines anti-A «immunes» peuvent apparaître après immunisation croisée : c'est le cas du sérum des sujets O «donneurs universels dangereux».
Spanish (Inmunología; Biotecnología)
isoaglutinina [correct, feminine noun]