English (Immunology)
hemoprophylaxis [correct]
French (Immunologie)
hémoprophylaxie [correct, feminine noun]
DEF: Injection de sang d’un individu immunisé à l'égard d’une maladie, à un autre individu possiblement atteint de la même maladie, à titre préventif.