English (Immunology; Bacterial Diseases)
blood prophylaxis
French (Immunologie; Maladies bactériennes)
hémoprévention [correct, feminine noun]
DEF: Injection de sang d’un individu immunisé à l'égard d’une maladie, à un autre atteint ou susceptible d’être atteint de la même maladie.
Spanish (Inmunología; Enfermedades bacterianas)
hemoprevención [feminine noun]