English (Immunology)
adoptive immunity [correct]
DEF: Passive cell-mediated immunity confered by the transfer of cells from an immunized donor to an unimmunized recipient.
French (Immunologie)
immunité adoptive [correct, feminine noun]; immunité acquise d'adoption [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Immunité à médiation cellulaire transmise d’un donneur immunisé à un receveur non immunisé.
CONT: L’immunité adoptive - seconde vague de réponses - est induite par une reconnaissance spécifique d’antigènes exprimée par [des] pathogènes. Ce concept implique la distinction entre le soi et le non-soi.
Spanish (Inmunología)
inmunidad adoptiva [correct, feminine noun]
DEF: Inmunidad pasiva producida por transferencia de linfocitos primarios.