English (Immunology)
horror autoxicus [correct]
OBS: Term coined by Paul Ehrlich to describe the fact that we do not seem to make antibody to our own tissue components.
French (Immunologie)
horror autoxicus [correct]
OBS: Notion formulée en 1901 par l'immunologiste allemand Paul Ehrlich; elle se réfère au fait que l'on peut s’immuniser contre n’ importe quoi, mais que l'on ne se détruit pas soi-même.
OBS: Cette conception a prévalu pendant presque la totalité de ce siècle, mais elle n’est plus de mise.