English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
fruit pomace [correct]
CONT: Fruit pomace is a by-product of the fruit processing industry composed of cell wall compounds, stems, and seeds of the fruit ...
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
marc de fruit [correct, masculine noun]
CONT: L’eau-de-vie de marc de fruit est une boisson spiritueuse obtenue exclusivement par fermentation et distillation de marc de fruit, à l’exclusion du marc de raisins, et distillée à moins de 86 % volume.
CONT: [...] le marc de fruit a de puissantes propriétés anti-inflammatoires qui renforcent le système immunitaire du poulet et peuvent réduire la nécessité d’utiliser [des] antibiotiques.