English (Biochemistry)
superoxide radical [correct]; superoxide anion [correct]; superoxygen radical
CONT: The production of superoxide radicals at the membrane level (NADPH [nicotinamide adenine dinucleotide phosphate] oxidase) is initiated in specialized cells (oxidative burst) with phagocytic functions (macrophages) and contributes to their bactericid action.
DEF: Highly reactive compounds produced when oxygen is reduced by a single electron.
French (Biochimie)
radical superoxyde [correct, masculine noun]
OBS: superoxyde : n.m. Nom générique de composés contenant l’ion O2 dans lequel l’oxygène possède le nombre d’oxydation -0,5. Ex. : KO2.
CONT: Le radical superoxyde : comme déjà vu, 5% de l'oxygène que nous absorbons pour brûler les aliments, s’échappe sous la forme du radical superoxyde. Les globules blancs du système immunitaire utilisent également ce radical pour éliminer bactéries et virus. Au total, nous en fabriquons pas loin de 2 kg. tous les ans !