English (Immunology)
immune status [correct]
DEF: The state of the body's natural defense to fight diseases, influenced by heredity, age, past illness history, diet, drugs, and physical and mental health.
OBS: It includes production of circulating antibodies and their function.
French (Immunologie)
état immunitaire [correct, masculine noun]
CONT: La réponse [immunitaire] primaire comprend plusieurs étapes chronologiques :[parmi lesquelles] une phase de repos durant laquelle L'Ac [l'anticorps] n’ est plus détectable. Toutefois l'organisme n’ est cependant pas dans le même état immunitaire qu'avant le contact avec l'Ag [l'antigène]. Ig [l'immunoglobuline] possède des cellules à mémoire susceptibles d’agir ultérieurement.
Spanish (Inmunología)
estado inmunitario [correct, masculine noun]