English (Genetics)
deleted [correct, adjective]
CONT: Characteristic of 911: a new helper cell line for the titration and propagation of early region 1-deleted adenoviral vectors.
French (Génétique)
délété [correct, adjective]
CONT: Plusieurs stratégies ont été proposées pour dominer ou supprimer la réponse immunitaire dirigée contre les cellules infectées : traitements immunosuppresseurs, dont l'effet est modéré, mise à profit des produits de la région E3 pour moduler la réponse cytotoxique ou encore essais de délétions et mutations au niveau du vecteur, la plupart des travaux ayant pour objectif d’empêcher l'expression de gènes tardifs. Des vecteurs délétés en E1 et E4 ont pu être produits [...].