English (Molecular Biology; Microbiology and Parasitology)
listeriolysin [correct]
CONT: The ability to induce cellular apoptosis was retained by all mutants tested, except the prfA and delta hly mutants, both of which are unable to produced listeriolysin.
French (Biologie moléculaire; Microbiologie et parasitologie)
listériolysine [correct, feminine noun]
CONT: [Les] cytokines renforcent les défenses des cellules avoisinantes et attirent des cellules immunitaires non spécifiques jouant diverses fonctions : détruire les cellules infectées, éliminer les débris cellulaires et bactériens, et stimuler la réponse immunitaire acquise(spécifique, par opposition à la réponse immunitaire innée). Cette dernière, principalement représentée par les lymphocytes T cytotoxiques, détruit spécifiquement les cellules infectées par Listeria. La bactérie s’en protège néanmoins grâce à la listériolysine, qui déclenche l'apoptose, c'est-à-dire le programme d’autodestruction, de ces lymphocytes.