English (Immunology; Cytology)
rosette-forming cell [correct]; RFC [correct]
French (Immunologie; Cytologie)
cellule à rosettes [correct, feminine noun]; cellule formatrice de rosettes [correct, feminine noun]; CFR [correct]; CFR
CONT: Le test approfondi le plus utile dans la déficience cellulaire T est la numération des cellules T, habituellement pratiquée en mesurant le nombre de lymphocytes formant des rosettes avec des hématies de mouton. Ces cellules formatrices de rosettes(CFR) d’érythrocytes représentent d’ordinaire 55 à 70 % des lymphocytes du sang périphérique [...] Dans la plupart des immunodéficiences cellulaires, le nombre de cellules T est réduit proportionnellement au degré de l'atteinte immunitaire cellulaire [...]