English (Bioengineering; Biotechnology)
antigenic determinant [correct]; epitope [correct]
DEF: The specific part of an antigen molecule to which an antibody becomes attached.
French (Technique biologique; Biotechnologie)
déterminant antigénique [correct, masculine noun]; épitope [correct, masculine noun]
DEF: Surface individuelle caractéristique d’un antigène, qui déclenche la production d’un anticorps spécifique au cours de la réponse immunitaire.
Spanish (Bioingeniería; Biotecnología)
determinante antigénico [correct, masculine noun]; epítope [correct, masculine noun]
DEF: Porción específica de un antígeno macromolecular a la que se une un anticuerpo.
CONT: Cada determinante antigénico, constituido normalmente por unos pocos aminoácidos, determina la síntesis de un anticuerpo diferente; por tanto, de la exposición a un solo antígeno pueden expresarse varios anticuerpos.