English (Cytology)
cell crawling [correct]
CONT: People are often surprised, even alarmed, to learn that many of their cells crawl around inside them. Yet cell crawling is essential to our survival. Without it, our wounds would not heal; blood would not clot to seal off cuts; the immune system could not fight infections.
PHR: To inhibit cell crawling.
French (Cytologie)
mobilité cellulaire [correct, feminine noun]
CONT: Savez-vous que la plupart de vos cellules se déplacent dans votre corps? La mobilité cellulaire est essentielle pour votre survie : sans elle, le sang ne coagulerait pas, les blessures ne cicatriseraient pas et le système immunitaire ne vaincrait pas les infections. [...] la mobilité cellulaire contribue également au développement de maladies telles que des inflammations destructrices, la formation de plaques d’athérosclérose dans les vaisseaux sanguins ou le cancer.
PHR: Limiter la mobilité cellulaire.